Политика

Украинское консульство в Ростове захватило часть российской территории: ВИДЕО

Украинское консульство в Ростове захватило часть российской территории: ВИДЕО

И не отдает
В донской столице разгорается российско-украинский скандал, связанный с самозахватом территории около генерального консульства Украины.

Летом этого года по периметру здания консульства в переулке Халтуринском был установлен забор из сетки-рабицы на расстоянии примерно 1,2 метра от стены здания.

Известно, что когда начались строительные работы, собственник здания Раиса Глебова, сообщила работникам консульства,  что земля около здания - пешеходный тротуар - не является ее собственности и какие-либо работы незаконны. Собственнику сообщили, что забор монтируется в целях безопасности, и, если что будет не так, его снесут..

Реакции ростовских властей долго ждать не пришлось. Администрация Ленинского района потребовала снести незаконное ограждение, но консульство проигнорировало это требование.

О сложной ситуации стало известно в МИД России. Несколько дней назад в посольство Украины пришло письмо из министерства, в котором российские дипломаты просят украинских коллег повлиять на сотрудников генкосульства в Ростове, сообщает портал "161.ru", в распоряжении которого оказалась копия письма.

Напомним, Украина арендует угловое здание на пересечении переулка Халтуринского и улицы Серафимовича с 2003 года. Одним из первых о зреющем российско-украинском конфликте сообщил журналист и блогер Сергей Рулев - уроженец Украины,  проживающий в настоящее время в донской столице. Он снял проблемный забор в своем видеосюжете и прокомментировал, что ограждение было установлено незаконно.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: 161.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом

Пока что новостей в этом блоке нет