Политика

В Ростове задержали активиста предвыборного штаба Анастасии Шевченко

В Ростове задержали активиста предвыборного штаба Анастасии Шевченко

Парень забирал листовки из типографии
Сегодня, 5 сентября, в суде Октябрьского района будут судить члена предвыборного штаба Анастасии Шевченко Николая Шатунова.

Активиста задержали 4 сентября на улице около типографии, из которой он забирал коробку с листовками в поддержку незарегистрированного кандидата в депутаты гордумы Анастасии Шевченко.

Как сообщает задержанный в соцсети, к нему подошли сотрудники полиции, представились, но удостоверения предъявили только по требованию. Сперва полицейские заинтересовались "подозрительной" коробкой, потом захотели выяснить, не находится ли молодой ростовчанин в розыске. После переговоров правоохранители решили доставить его в райотдел для установления личности, поскольку задержанный якобы отказался предъявить документы.

По словам Шатунова, он не отказывался предъявить паспорт, просто в тот момент это было сделать проблематично: его вели за руки к машине, а документ лежал в рюкзаке.

В 19:40 его доставили в отдел полиции Октябрьского района и продержали там до утра. На него составили административный протокол по статье "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции".

Как сообщала "Панорама", Анастасия Шевченко, сейчас находящаяся под домашним арестом в связи с уголовным делом по участию в нежелательных организациях, подала жалобу в ЦИК в связи с отказом территориальной избирательной комиссии Октябрьского района в ее регистрации как кандидата в депутаты ростовской гордумы.

Всего было собрано 155 подписей, комиссия признала действительными 133 и недействительными 22. Для регистрации необходима 141 достоверная подпись.

Предвыборный штаб Шевченко безрезультатно пытался обжаловать решение ТИКа в областном избиркомах, после чего направили жалобу в Москву.

Активистку "Открытой России" задержали 21 января после обыска по месту ее жительства. Уголовное дело Шевченко стало первым возбужденным в стране делом по статье 284.1.
.
Источник фото: facebook аккаунт Николая Шатунова

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом