Политика

В Тарасовском районе осудили украинского «карателя» за разбой в Луганской области

В Тарасовском районе осудили украинского «карателя» за разбой в Луганской области

Адвокат осужденного от этого совсем разбушевался
Сегодня гражданин Украины Сергей Литвинов, находящийся под стражей с лета 2014 года на территории России, был признан Тарасовским районным судом Ростовской области виновным в разбойном нападении, совершенном в Луганской области.

По версии следствия, Литвинов и еще двое украинских военных летом 2014 года селе Колесниковка Луганской области напали на гражданина России Андрея Лысенко. Они избили мужчину и забрали у него автомобили УАЗ-452 и Opel Frontera.

По второму уголовному делу Сергею Литвинову инкриминировалось убийство около четырех десятков мирных жителей, все это он совершил, когда якобы служил в батальоне «Днепр». В ноябре 2015 года суд закрыл уголовное дело о расстреле мирных жителей, поскольку установил непричастность обвиняемого к этим преступлениям.

Задержан Сергей Литвинов был случайно. Как он рассказывал в ходе судебного процесса, у него разболелись зубы. Фельдшер вызвал машину и украинца отвезли в село Тарасовку, здесь ему сделали операцию на надкостнице. Именно в больнице Литвинова обнаружили сотрудники российского ФСБ и  якобы получили признательных показаний при помощи пыток.

Адвокат Литвинова Виктор Паршуткин считает приговор позорным, а обвинение — выдуманным. Он намерен обжаловать приговор. Когда решение суда вступит в силу, направить жалобу в Европейский суд по правам человека.

Кроме реабилитации своего подзащитного, адвокат намерен добиться в судебном порядке выплаты компенсации за год, который Литвинов провел в СИЗО.

Кроме того, г-н Паршуткин намерен подать иск о защите чести и достоинства против ряда российских СМИ, которые задолго до вступления приговора суда в законную силу называли Сергея Литвинова "массовым убийцей".

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: www.rbc.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом

Пока что новостей в этом блоке нет