Профессия

Маркшейдер, токарь-расточник и оператор крана - самые редкие женские профессии в Ростове

Маркшейдер, токарь-расточник и оператор крана - самые редкие женские профессии в Ростове

Аналитики назвали самые распространенные женские профессии

Оказалось, что чаще всего ростовчанки размещают резюме в таких профессиональных сферах, как «Продажи», «Бухгалтерия/Финансовый учет», «Административный персонал», «Маркетинг/Реклама/PR» и «Управление персоналом». Немало специалистов-женщин в банковской и медицинской сферах.

При этом самый активный возраст ростовчанок, в котором они решаются на поиск новой работы - 18-30 лет. Почти 40% соискательниц находятся именно в этой возрастной категории. А вот в категории "60+"  находятся всего 0,4% соискательниц портала hh.ru.

image003.png

Что касается зарплатных ожиданий ростовчанок, почти половина из них (46%) готовы трудиться за заработную плату от 15 000 до 30 000 рублей ежемесячно. На доход от 30 000 до 45 000 рублей рассчитывает треть (31%) соискательниц прекрасного пола, еще 8% планируют зарабатывать от 60 000 рублей.

image005.png

- То, что в перечисленных сферах работают преимущественно женщины, соответствует представлениям о «женских» и «мужских» профессиях. Мы привыкли видеть женщин-бухгалтеров, администраторов, офис-менеджеров, HR-специалистов, секретарей, кассиров, туроператоров. Безусловно, в этих областях находят свое профессиональное призвание и представители сильной половины человечества, но в гораздо меньшем количестве, - комментирует руководитель PR-службы макрорегиона Юг компании HeadHunter Алена Манохина. 

По словам эксперта, среди резюме соискательниц Ростова-на-Дону встречаются достаточно непривычные для женщин профессии: маркшейдер, горный инженер, оператор по добыче нефти, резчик стекла, машинист крана, и даже токарь-расточник.


Источник фото: pixabey.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет