Скандалы

РФС создал структуру по противодействию договорным играм после проверки итогов матча "Чайка"-"Черноморец"

РФС создал структуру по противодействию договорным играм после проверки итогов матча "Чайка"-"Черноморец"

Она будет мониторить и пресекать подобные "сливы" игр

Российский футбольный союз (РФС) создал новое подразделение — департамент защиты игры, который будет заниматься мониторингом и предупреждением договорных матчей и любых других попыток влиять на их исход. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

По данным «Коммерсанта», это стало реакцией на решение контрольно-дисциплинарного комитета РФС, признавшего, что состоявшийся в мае матч между песчанокопской «Чайкой» и новороссийским «Черноморцем» носил неспортивный характер.

Напомним, в день матча 13 мая главный тренер «Черноморца» Хазрет Дышеков объявил о том, что гендиректор клуба «Урожай» (соперник «Чайки») Дмитрий Градиленко предложил 500 тыс рублей за победу над командой из Ростовской области.

Однако, несмотря на это, футболисты «Черноморца» в схватке с «Чайкой» проявили удивительную пассивность и проиграли песчанокопцам со счетом 3:1.

После этого Градиленко дал понять, что игроки «Черноморца» были кем-то подкуплены уже во время матча и фактически «сдали» его, что дало «Чайке» дополнительные баллы.

КДК по результатам проверки пришел к выводу, что в истории замешаны три игрока новороссийского клуба - Иван Юдин, Анатолий Пуляев и Станислав Резников, которые от некоего неустановленного лица должны были получить от 1 до 2 млн рублей за сдачу матча.

Сейчас Градиленко и Дышеков дисквалифицированы на год, футболисты — на три года.

Делом занимаются правоохранительные органы, которые провели обыски во всех трех клубах, в том числе в «Чайке» и допросили действующих лиц.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента