Скандалы

Ростовский "шашлычник" украл у города 6 га земли рядом с объектами ЧМ

Ростовский "шашлычник" украл у города 6 га земли рядом с объектами ЧМ

Вернуть участок удалось через несколько лет

ДИЗО Ростова удалось отсудить у хозяина нескольких кафе и шашлычной на Левом Берегу Дона Владимира Яцкевича два муниципальных участка общей площадью 5,74 га. Ростовский областной суд вынес решение в пользу города в начале июля.

Как следует из материалов дела, еще в 2015 году Яцкевич самовольно захватил принадлежащий городу участок на улице Шоссейной,1 по соседству с парком и стадионом, в створе Ворошиловского моста, и начал расширять свои кафе, затеяв на нем новую стройку.

Заодно он подделал право собственности на землю, внеся при помощи неких должностных лиц изменения в кадастровую документацию, а затем незаконно оформив договор купли-продажи. Сумма ущерба муниципалитету составила 49,6 млн рублей.

ДИЗО обратился в суд, который постановил снести самовольную постройку и вернуть городу стоимость захваченного участка.

Сам предприниматель был признан виновным в мошенничестве.

Первые попытки муниципалитета вернуть землю оказались провальными: бизнесмен успел часть ее заложить в "Фора-банке", часть продать, а половина оставшегося участка отошла супруге Яцкевича после развода.

Ленинский районный суд отказал ДИЗО в признании права города на спорную землю. Поэтому департаменту пришлось обращаться в областной суд.

Интересно, что городские власти снесли самовольное кафе Яцкевича еще несколько лет назад - оно находилось в зоне реконструкции Ворошиловского моста. 

Источник фото: u-f.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента