Скандалы

Ростовские погорельцы отвергли оба проекта застройки пепелища на Театральном спуске

Ростовские погорельцы отвергли оба проекта застройки пепелища на Театральном спуске

Грожане уверены,  что чиновники игнорируют их законные права, а общественные слушанья провели "для галочки"
Как стало известно, вчера, 23 января, на публичных слушаниях по проекту изменений в генеральный план города Ростова жители, пострадавшие от пожара 21 августа 2017 года, забраковали оба проекта строительства на Театральном спуске микрорайона с жилыми домами, гостиницей, торгово-развлекательным центром и и церковью.

Согласно проекту, разработанному архитектором Юрием Трухачёвым еще в 1978 году и обновленному к моменту публичных слушаний, на Театральном спуске чуть выше улицы Орловской должны быть построены две 10-этажные свечки. В планах также строительство гостиницы, торгово-развлекательного центра и собора.

Главный архитектор Ростова Роман Илюгин презентовал проект, разработанный для департамента архитектуры города. Согласно этого плана, центральная часть Театрального спуска станет пешеходным бульваром и свяжет Театральную площадь и набережную. Кроме того, здесь будут построены автомагистрали, школы, детские садики и другие сооружения.

aa142ff70f18707d9021f47ddbf22930.jpeg
Проект Трухачева 

илюгин.png
Проект Илюгина

Роман Илюгин не подтвердил сделанное ранее заявление городских властей о том, что на территории, "освобожденной" пожаром, будет построен новый Театр кукол.

По проекту департамента архитектуры могоквартирные дома в центральной части будущего бульвара строить также не планируется. Но чтобы обеспечить население объектами социальной инфраструктуры будут развиты прилегающие кварталы, жилая застройка останется в границах западного каркаса и формируемого восточного каркаса.

Планы архитекторов  болезненно восприняли присутствующие на слушаниях погорельцы, считают, что они вправе распоряжаться оставшимися после пожара участками и хотели бы восстановить на них свои дома. В ходе разгоревшейся дискуссии чиновников обвинили в нарушении Конституции России и ущемлении права на жилье.

По словам представителя инициативной группы погорельцев, существует альтернативный проект, который с одной стороны сохраняет концепцию развития, а с другой - позволяет собственникам земли сохранять свои права, в том числе - самостоятельно восстановить поврежденные огнем дома.

Погорельцы сошлись во мнении, что проект застройки, предложенный городом, преждевременен. Сперва власти должны договориться с собственниками земли.

В этой связи погорельцы потребовали объяснить, что такое "изъятие земельных участков". Вопрос возник после того, как Роман Илюгин пояснил, что такого понятия, как выкуп земельных участков - не существует, есть изъятие земли для муниципальных нужд за плату. При этом по рыночным ценам муниципальные власти будут выкупать (изымать!) только те земельные участки, которые ему, действительно, необходимы.

Организаторы публичных слушаний предложили жителям до 1 февраля отправить свои предложения властям для ознакомления. После этого проект будет обсуждаться на заседании комиссии. Затем он либо снова отправится на доработку, либо в Гордуму Ростова.

Погорельцы уверены, что проект департамента архитектуры, с которым их ознакомили, благополучно пройдет стадию обсуждения на заседании комиссии, а публичные обсуждения провели "для галочки". И то только потому, что погорельцы намерены лично обратиться к президенту России Владимиру Путину, когда тот посетит донскую столицу в начале февраля.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: vk.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента

Пока что новостей в этом блоке нет