Скандалы

С журналиста-расследователя Ивана Голунова сняты обвинения

С журналиста-расследователя Ивана Голунова сняты обвинения

Такое решение принято по результатам проведенных экспертиз
Вчера Панорама писала, как ростовский рэп-исполнитель Василий Вакуленко (Баста) попросил в своем официальном аккаунте в Instagram россиян объединиться ради спасения от уголовного наказания журналиста Ивана Голунова, задержанного в Москве 6 июня. Парня обвиняли в покушении на сбыт наркотиков. Как заявила полиция, при досмотре у него нашли мефедрон, а при обыске квартиры - кокаин.

- Ситуация с Иваном Голуновым громче всего говорит о нашем обществе, которое может объединиться для восстановления справедливости и законности, и частью которого хочется быть! - написал вчера Василий в Instagram.

А сегодня, 11 июня, стало известно, что уголовное преследование расследователя завершено из-за недоказанности его участия в совершении преступления. Об этом заявил глава МВД Владимир Колокольцев.

- Такое решение принято по результатам биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз. Сегодня Голунов будет освобожден из-под домашнего ареста, а обвинения сняты, - сообщил Колокольцев.

Кроме этого, полицейских, задержавших Ивана, отстранили от исполнения служебных обязанностей на время проверки. Все материалы внутреннего расследования из подразделения собственной безопасности МВД уже направили в Следственный комитет. А начальника ОВД по Западному административному округу Москвы Андрея Пучкова и главу управления по наркотикам столичного ГУ МВД Юрия Девяткина глава МВД попросит президента России Владимира Путина освободить от должностей.

Дело Ивана Голунова вызвало большой общественный резонанс. Молодой журналист писал разоблачающие статьи о коррупции на рынке похоронных услуг, про миллиарды и недвижимость вице-мэра Москвы Петра Бирюкова, про мусорный рынок столицы. Своими смелыми и острыми текстами москвич перешел дорогу многим влиятельным людям. Сам журналист настаивал с самого начала, что наркотики ему подбросили. Впоследствии экспертиза установила, что на пакетиках с наркотиками присутствует ДНК нескольких человек, но отпечатков пальцев самого журналиста на них не нашли. 

Источник фото: news.mail.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента