Скандалы

За снос здания ростовского епархиального управления ответит завхоз

За снос здания ростовского епархиального управления ответит завхоз

Он может отделаться штрафом в 20 тыс. рублей
14 июля в Ленинском районном суде донской столицы началось рассмотрение дела о сносе здания ростовского епархиального управления на подворье кафедрального собора.

Напомним, о сносе здания стало известно случайно несколько месяцев назад. Эта часть подворья - между собором и колокольней - затянута пленкой, со стороны не видна. Прокуратура провела проверку по письму Минкульта Ростовской области, посчитавшего, что снос здания - это нарушение рекомендаций при разработке проекта реставрации собора.

Снос квалифицирован как административное правонарушение, сообщает портал 1rnd.ru. Виновному грозит "административка" за неисполнение требований законодательства об охране объектов культурного наследия. За подобное предполагается наказание в виде штрафа.

Истец - Министерство культуры Ростовской области - предъявил претензии не к ростовской епархии или донской митрополии, а к завхозу.

Портал приводит мнение председателя Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александра Кожина, почему за все ответит именно завхоз: «Если бы отвечала епархия, то штраф мог бы составлять пять миллионов рублей. А штраф на завхоза — от 20 тысяч...»

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: 1rnd.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет