Скандалы

Турецкий ковровый завод "Меринос" пугал неприятными запахами жителей Левенцовки

Турецкий ковровый завод "Меринос" пугал неприятными запахами жителей Левенцовки

Прокуратура выяснила, что предприятие наносит вред экологии и вынесла предписание его руководству
Природоохранная прокуратура уличила руководство ЗАО "Меринос" в загрязнении окружающей среды.

Предприятие занимается производством ковров и ковровых изделий, и жители СНТ «Изумруд», а также жители микрорайона «Левенцовский» Ростове-на-Дону обратились в прокуратуру с жалобой на неприятный запах.

В ходе проверки было установлено, что завод незаконно эксплуатирует 24 стационарных источника выброса вредных загрязняющих веществ в атмосферу. Это оксид азота, уксусная кислота, пыль полипропиленовой нити и многие иные. При этом разрешение на выброс вредных веществ у организации отсутствует.

Кроме этого, в процессе производственной деятельности выброс вредных веществ происходил с превышением допустимого объема, установленного по нормативам министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области.

В отношении юридического и должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях в орган административной юрисдикции, сообщает донская прокуратура. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Известно, что в декабре 2015 года после обострения российско-турецких отношений "Меринос" оказался под пристальным вниманием СКР, ФСБ, ОМОНа, ОБЭПа и УФМС. Производство ковров практически остановилось. Однако повсеместно подчеркивалось, что политической подоплёки у происходящего нет, сообщает портал Donews.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: kovry-optom.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента

Пока что новостей в этом блоке нет