Острая ситуация

"Белый аист" временно избавился от судебных приставов

"Белый аист" временно избавился от судебных приставов

Они требовали освободить торговые площади на Станиславского-Семашко

ООО «Белый аист» (управляет небольшим рынком в районе Станиславского-Семашко около Центрального рынка) удалось через суд временно блокировать процесс изъятия арендуемых компанией участков земли в пользу мэрии города. Об этом «Панораме» рассказала директор ООО Ольга Тыртышная.

Решение было принято в рамках обеспечительных мер по апелляционной жалобе, а также в рамках отдельного иска к судебным приставам по Ленинскому району.

Как сообщала «Панорама», в 1998 году «Белый аист» арендовал у города участок земли площадью 1,15 тыс. кв. метров на Станиславского до 2022 года, где поставил павильон с торговыми местами.

В 2015 году мэрия, не спросив компанию, вынесла постановление по планировке территории в границах: ул. Станиславского, ул. Московская, пер. Островского, пр.Буденновский, ул. Серафимовича, пер. Семашко, которая затрагивала и часть рынка.

Ростовские власти, планировавшие реконструкцию Станиславского и Соборной площади, попросили «Белый аист» освободить территорию, предложив взамен несколько участков.

Однако они не подошли арендатору. В первом случае земля на Серафимовича была занята. Второй участок на Капустина оказался между двумя жилыми домами, и жильцы не захотели иметь на придомовой территории рынок.

Третий участок находился на Станиславского в сторону ж\д вокзала. Однако на тот момент у города не было механизма для его передачи.

После того, как механизм был выработан, замену «Белому аисту» больше никто не предлагал.

В 2019 году ДИЗО подал к компании иск с требованием покинуть арендуемую площадь на том основании, что арендатор не выполняет взятые на себя обязательства. В частности, он не построил на участке торговый центр, в границах участка располагаются нестационарные объекты, на которые нет права собственности, а часть навеса выступает за границы отведенного участка.

В конце июля департамент выиграл суд, однако «Белый аист» тут же подал апелляцию.

Несмотря на то, что решение не вступило в силу, на рынке появились судебные приставы, выдавшие торговцам предупреждения об освобождении арендуемых площадей в срок до 23 августа.

По словам Тыртышной, арендаторы после ряда событий, в том числе поджога рынка в мае, сильно напуганы, их число сильно сократилось.

В компании говорят, что готовы освободить землю досрочно, не не безвозмездно, а с предоставлением альтернативного участка. Пока что власти ничего арендатору не предлагают.

Источник фото: Ольга Семиразуменко

Комментарии (74) Войти через соц. сети
Оставить комментарий, как анонимный пользователь
или авторизоваться (так никто не сможет писать от вашего имени)
Ирина
23.08.2019
Жесть какая-то с этим центром, и правда почему не дали им куда переехать, уже б все были довольны и вопрос закрыли
Ответить
Наталья
23.08.2019
Люди ночами спать перестали после таких нападков, лихие 90-е отдыхают. Когда хотят власти чего-то, оно катком по людям проедут и не заметят
Ответить
Сергей
23.08.2019
Все это делается только для того, чтобы выделить огромные деньги на благоустройство, стырить из них 90%, а на оставшиеся поставить лавочки для бомжей, на Соборном они уже не помещаются, обоссали и обрыгали уже все вокруг...
Ответить
Анонимный пользователь
23.08.2019
Почему только сейчас властям понадобился этот кусок земли?когда столько лет существует этот рынок и огромное количество людей могут остаться без работы
Ответить
Николай
23.08.2019
Место где можно было приобрести необходимые вещи на глазах у людей можно сказать так разогнали. Достойное место, адекватные продавцы.  А что теперь, потеря работы - а сколько там людей работало!? А у людей есть семьи, есть наверняка и дети которых нужно собирать в школу, кормить и давать деньги на обед! Захотелось очередному чиновнику щелкнуть пальчиком и все, теперь эта земля его. Очень жаль что мы теряем то что было сделано для людей.
Ответить
Sergo
23.08.2019
Все это делается для того, чтобы выделить очередные миллиарды на благоустройство, затем их стырить, и на оставшиеся 5% - поставить лавочки для бомжей, они ж уже не помещаются на Соборном)))
Ответить
Наталья
23.08.2019
Ирина, да потому что они не могут дать кусок земли, ведь это тоже деньги. Потом и это отбирать. Беспредел!
Ответить
wikileaks
23.08.2019
А что вы хотели?Недавно прочитал комент одного такого госконца из администрации.Как он выразился- город им (горожанам) ни чего не должен.Глянул ради интереса его "родословную".Ба, родился и вскормился в Таганроге.Понятно, что ему переживать за ростовчан.Он легионер и приехал сюда зарабатывать и ему все равно кто и как будет себя чувствовать, главное нарубить побольше бабла! Правильно кто то коментом выше сказал- обустроят на 50 т.р., а в смете укажут на миллион.Разницу поделят между собой."Трамвай за 100 миллионов" ни кто не отменял.
Ответить
Николай Козлов
23.08.2019
Это у нас повсеместно происходит.Кому то из "власть придержащих" приглянулось раскрученное место,и начинается пресс .
Ответить
Виталий
23.08.2019
По данным ведомства, в прошлом году приставы передали на реализацию арестованного имущества на общую сумму 132 миллиарда рублей. Продажей занимается Росимущество: либо самостоятельно, либо через аккредитованные организации. Однако продать удалось далеко не все, более того, размер выручки от продажи арестованного имущества снизился.
Ответить
Алексей
23.08.2019
Оставьте в покое ТЦ, сколько уже можно закрывать независимые пункты торговли, где люди могут выбрать то что хотят. Сколько можно продвигать ритейлеров монополистов в половине которых бешеные цены а в другой нечего выбрать и товары второй свежести. Оставьте народу право выбора. И так уже практически всё снесли. Каким ТЦ быть а каким нет решать должны покупатели своим рублем. Если бы ТЦ не был востребован то уже давно разорился бы и закрылся, а если люди с удовольствием пользуются им и несут туда деньги значит он востребован и нужен людям и не продажным чиновникам решать, а народу. руки прочь от ТЦ!
Ответить
Вакиль
23.08.2019
Похоже  городские власти не хотят решать вопросы ТЦ Белый Аист и поддерживать бизнес.не прислушиваются к мнению людей
Ответить
Камиль
23.08.2019
Бизнес не поддерживают, людей выгоняют на улицу
Ответить
артем
23.08.2019
ругать власть
Ответить
Екатерина
23.08.2019
Господи, власти уже совсем разбушевались! Последнее отбирают! То недостроенные здания, то еще что-нибудь!
Ответить
Дмитрий
23.08.2019
Сколько уже можно!!! Теперь взялись за рынок!! Взяток наверное стали меньше заносить, решили таким способом, или отдать тому кто больше заносить будет!!! Произвол власти, все снести убрать, людей без работы оставить, а взамен ничего не дать!
Ответить
Сергей
23.08.2019
Власти конечно сволочи..В мэрию просто кто то занес денежку вот и ответ .А по закону существует договор и власти города его грубо нарушили.А на людей им на срать.Куда им завтра деваться?Что делать?Они конечно же вложились в строительство павильонов.
Ответить
Ирина
23.08.2019
Бизнес не поддерживают, людей выгоняют на улицу!а люди должны остаться без работы!вообще уже стыд потеряли!
Ответить
ivanoov69
23.08.2019
Городские власти не хотят решать вопросы ТЦ " Белый Аист" и поддерживать бизнес. Они ограничевают права предпринимателей. Беспредел
Ответить
Вероника
23.08.2019
Анонимный пользователь, да потому что у нас средневековье. Надо крестный ход провести через два месяца там. а тут какие-то людишки мешаются
Ответить
Сергей
23.08.2019
Ну что сказать-коррупция в нашей стране и в Ростове-на-Дону опять зашкаливает !!!!!!
Не успел суд вынести решение,как судебные приставы уже побежали исполнять чей-то заказ. Такой кусок земли в центре стоит-простаивает "зря " !!!!!
Надо ж перепродать!!!! Как и точечная застройка города, как и "транспортная революция", как и  снос заводов , торговых баз, парков. Лучше ж понастроить "бетонных муравейников" по 25 этажей и загнать всех в рабство на 30 лет.
А по поводу рынка-я думаю это заказ церкви. После указа Путина о возвращении земель ранее принадлежавших церкви уже отжали здание техникума, часть центрального рынка сдвинули вот и до другого рынка добрались. Вообще в планах всю Соборную площадь прибрать себе. Она ж до революции  тоже принадлежала церкви. Тем более скоро Кирюша приезжает
Ответить
Александр Утин
23.08.2019
Интересно а судебные приставы вообще на законных основаниях явились??Или у кого власть тот может решать всё?И почему городские власти молчат??Почему такой беспредел происходит?Вообще абсурд-выгоняют людей на улицу,позорище!!
Ответить
Александра
23.08.2019
Безобразие!
Чего хотят, то и воротят! Сами себе законы пишут!!!
Приставы нарушают должностные обязанности идут против закона!
Люди запуганы, обездолены. Бизнес не поддерживается, власти закрыли на все глаза и палец о палец на удвоят, чтоб решить данную ситуацию, кошмар!
Ответить
Анонимный пользователь
23.08.2019
Анонимный пользователь, да потому что у нас средневековье. Надо крестный ход провести через два месяца там. а тут какие-то людишки мешаются
Ответить
Анонимный пользователь
23.08.2019
Да сколько это будет продолжаться власти не хотят решать вопрос.Поддерживая этот беспредел они даже не задумываются чем это может обернуться.Оставьте уже людей в покое.
Ответить
Михаил Круглов
23.08.2019
Ирина, а что ж они сами не переехали? Понимали же, что происходит?
Ответить
Михаил Круглов
23.08.2019
Наталья, Какая то глупость крайняя. Вы понимаете о чем пишите? Я просто живу в этом районе.
Ответить
Михаил Круглов
23.08.2019
Сергей, Драгоценный друг. Меня испортили подруги. Они говорят, что в чужих руках хрен всегда толще. Я не знаю, не проверял, Но веря подругам.
Ответить
Irina
24.08.2019
Городские власти не хотят решать вопросы ТЦ " Белый Аист" и поддерживать бизнес
Ответить
BALNUR
24.08.2019
Незаконные провление.Ругать власть.Запугование людей????
Ответить
Valeri
24.08.2019
Городские власти нечего неделают.За[COLOR=#545454]нимаются запугиванием людей.Только о своих бизнесах думают.[/COLOR]Бизнес не поддерживают, людей выгоняют на улицу.
Ответить
Балнур
24.08.2019
И До сколько этот будет продолжаться. НЕ пойму?Не законное провительство?
Ответить
Ирина
24.08.2019
Я арендую в Белом Аисте уже 5 лет место. У меня 3 детей и муж с инвалидностью. Эти 5 лет мы хотя бы можем нормально жить, одевать детей в школу и давать им на карманные расходы, не много, не столько , сколько могут чиновники отбирающие все у людей, но все же! Хорошее место, всегда есть клиенты, свои постоянные покупатели тоже имеются( и так у каждого арендующего место в Аисте)  Из этого можно сделать вывод, что людям этот рынок нужен. ЛЮДЯМ! Людям которые выбирали себе власть, ту самую, которая теперь последнее у нас забирает! Может пора подумать о смене власти. Ведь в городе живет намного больше людей, которые получают маленькую зарплату, чем тех, кто ест хлеб с икрой на завтрак! Стоит задуматься! А то скоро пойдут по домам последние сбережения отбирать!
Ответить
Анонимный пользователь
24.08.2019
Моя мама работает в этом месте! И я постоянно слышу о том, что церковь хочет захапать себе территорию! Есть вопрос? ТО что церковь с властями походу в сговоре-это ясно. Но непонятно, людям нормально смотреть как наш священник приезжает на дорогущей машине с рясой под мышкой и заходит в свой храм? Никого не смущает, то,что место в котором должны защищать людей и заботиться о них, забирает ,возможно последний источник дохода у людей! Мало вам бабок?! Мало вам доходов со свечек тех же! Еще и пожертвования собирают у честных людей! Бабушки кидают им последнюю копейку, а они тем временем у  детей этих самых бабушек забирают последнюю копейку!
Ответить
Анонимный пользователь
24.08.2019
Отвратительно и обидно, что уже давным давно не народ выбирает себе власть, а сама власть пропихивает своих, чтобы больше денег захапать себе в карман! Фу! Как не стыдно! Ведь вы же сами когда то были детьми и у многих родители были простыми рабочими!
Ответить
Виктор
24.08.2019
Власти всегда действуют по инструкции... Позабыли про понятие "человеческий фактор". Лучше закрыть, не считаясь с мнением тысячи людей. Все, что не делается, всегда против людей... Главное, что инструкция выполнена...
Ответить
Виталий
24.08.2019
Сколько земли пропадает без инвестиций, а они хотят отобрать у людей работу. Конечно же на выделения бюджета который там должен быть эти деньги не доходят, они есть у карманах олигархов которым все побоку.
Ответить
Cергей Юрьевич
24.08.2019
То митинги разгоняют по Москве, то приставы делают что хотят, как говорится,в натуре 90-е..Рука руку моет,а кто не моет,от того избавляются. Будем надеяться решат вопрос в пользу людей...
Ответить
Алла
24.08.2019
Какой-то беспредел с участием городских властей! И что за перепланировка такая?...    В конце концов  наверное есть генеральный план застройки! Смешно - навес выступает!!! При желании власть сможет  найти и другие аргументы. Сильные мира сего! А забыли что власть для народа !  А потом возмущаются, когда люди митингуют!
Ответить
Константин
24.08.2019
Когда на живой пахнет все воронье слетает я очень шустро... Приставы прилетели незаконно, рано, не дав обжаловать решение суда... Кому-то, наверное, очень неймётся местечко прибрать, а на людей, как всегда на улицу - те кто там работает, на новых лавочка на этом месте ночевать будут...
Ответить
Анонимный пользователь
24.08.2019
Ограничение прав предпринимателей
Ответить
Анонимный чида
24.08.2019
Ругать власть
Ответить
Анонимный пользователь
24.08.2019
Жесть какая-то с этим центром,
Ответить
Юлияя
24.08.2019
Власти в России как всегда в своем репертуаре! Ужасно....
Ответить
Виталий
24.08.2019
Городские власти не хотят решать вопросы ТЦ Белый Аист и поддерживать бизнес,не прислушиваются к мнению людей
Ответить
Анонимный пользователь
25.08.2019
Запугивание людей
Ответить
Віталій
25.08.2019
Дуже цікава статя
Ответить
Елена
25.08.2019
Власти отказываются выполнять условия аренды, ими же составленные. Видимо, людям не нужен малый бизнес. Мы обещаем бороться за свое право пользоваться данными площадями.
Ответить
Linking
25.08.2019
Плохоо очень плохо, не понимаю жесть какая то ПОЧЕМУ ИМ НЕ ДАЛИ КУДА ПЕРЕЕХАТЬ ЕСЛИ БЫ ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ БЫ УЖЕ ЭТУ ТЕМУ ЗАКРЫЛИ БЫ
Ответить
Xxsoyt
25.08.2019
Что за дерьмо там творится!? Власти задолбали уже!
Скоро будет революция!
Ответить
Karlos River
25.08.2019
Власти должны выполнять, если они этого не делают, граждане должны требовать, это их право. У всех нас есть роль в стране. То, что произошло в Белый аист является халатностью с нашей стороны.
Ответить
Сагындык Жукенов
25.08.2019
Да тяжело нынче бороться с властью, то что хотят, то и творят. Только вместе друзья, если объединимся мы можем остановить беспредел. Народ это сила, об этом власти позабыли, пора бы им напомнить!
Ответить
Марина
25.08.2019
Что же это твориться?Запугивают людей,выгоняют без предоставления места!Разве у нас не правовое государство?
Ответить
hosamnabil
26.08.2019
Restriction of the rights of entrepreneurs
Ответить
Эскендер
26.08.2019
Что за безопразие, почему такое беззаконие!
Люди сколько страдают из за такого. Сколько людей они могут оставить без работы. Думаю это несправедливо и неправильно.
Ответить
Voldi
26.08.2019
[COLOR=#545454]Это возмутительно![/COLOR]Ругать власть!!!
Ответить
Олег
26.08.2019
Ну да...Предложили участки,как всегда у черта на куличках или еще где.Эти приставы всегда ограничивают в правах и запугивают людей.Руки прочь от БЕЛОГО АИСТА!!!
Ответить
Николай
26.08.2019
Что за люди вообще пошли?
Бизнес не поддерживают,людей просто убивают изнутри.
Наших простых людей выгоняют на улицу.
Ответить
Ира пульмина
26.08.2019
Бизнес не поддерживают оставляя людей на улице. Людей просто запугали а власти дело нет до обычных жителей ну да они же элита какое им дело до нищих.
Ответить
Наталья
27.08.2019
Разве можно так с людьми! Не ужели они думают, что им все сойдет с рук? Ведь люди влаживали свои деньги и строили планы. Думали, что закон  их защитит, а на самом деле что же получается?
Ответить
Анонимный
27.08.2019
Зверство
Ответить
Миша
27.08.2019
Ужасный сайт, администрация плохая, очень плохо все
Ответить
Валентин
27.08.2019
Власти сидят сложа руки. На ситуацию влиять не хотят. А люди из за этого страдают!!!
Ответить
diana p
27.08.2019
они нарушают законы тех же властей и запугивают людей, они не уважают права торговцев, действия города ужасны
Ответить
Пётр
27.08.2019
Да очень жаль что процес не остановить.Ведь у нас как - если решено лишить,забрать,выгнать то всё будет выполнено.А мы местные привыкли - нам удобно.Сервис отличный.А люди работу потеряют.
Ответить
G1914
28.08.2019
Да уж,власти никогда не изменятся.Нельзя было конечно же сделать так,чтобы оба стороны были довольны,особенно когда есть варианты для этого.Нет же,они всё должны решить в пользу себя.Сколько можно?!?
Ответить
Aowei
28.08.2019
Городские власти не хотят решать вопросы ТЦ " Белый Аист" и поддерживать бизнес
Людей выгоняют. За это надо ругать власть.
Ответить
Anna
29.08.2019
Городские власти не хотят решать вопросы ТЦ " Белый Аист" и поддерживать бизнес
Интересно а судебные приставы вообще на законных основаниях явились?Почему только сейчас властям понадобился этот кусок земли?
Ответить
Дмитрий Иванов
29.08.2019
Выдавливают бизнесменов, а людей выбрасывают на улицу! Нельзя им вообще доверять. Бандиты!
Ответить
Кеатерие
30.08.2019
Как вообще в принципе власти  не могут найти механизмов в передаче собственности . Кроме как дерьанить саму суть и ничего нерешать.Суть одна, что городские власти не хотят решать вопросы ТЦ " Белый Аист" и поддерживать бизнес
Ответить
Игорь Тараруев
30.08.2019
Нужна земля, вряд-ли для нужд города- тогда бы альтернативу дали...-проплатили че нужен. ...а местные власти и рады стараться- отрабатывать....беспредел. .
Ответить
bimi.11
30.08.2019
Людей на улицу выгоняют, стыдно должно быть им
Ответить
Николай
31.08.2019
Похоже кто-то в мэрии решил заняться бизнесом или хорошую взятку получил. А то что люди останутся без средств к существованию власти не интересует. Мой одноклассник уже подходил ко мне с просьбой помочь  временно трудоустроиться, если в придется покинуть рынок.  
Удручает то, что таких случаев в России очень много.
Ответить
Арендодатель
31.08.2019
Бизнес не поддерживаю,людей выгоняю.
Ответить