Острая ситуация

Дачный поселок с романтическим названием «Любушкино» продолжает загаживать известный ростовский родник

Дачный поселок с романтическим названием «Любушкино» продолжает загаживать известный ростовский родник

Поможет ли решить проблему вмешательство городских властей?
Один из самых полноводных городских родников Водопадный, расположенный в Железнодорожном районе Ростова, не первый год загрязняется канализацией. Образованный им ручей стал сточной канавой для дачного поселка с романтическим названием "Любушкино".

vodopadniy4.png

Поселок состоит из четырех многоквартирных домов с населением около 500 человек. Возможность подключить дома к центральной канализации у домов отсутствует. В итоге отходы жизнедеятельности пропускаются через собственные очистные сооружения поселка. То есть — должны пропускаться. На самом же деле в родник на границе СТ «Авангард» и СТ «Нефтяник» сбрасываются фактически неочищенные воды, которые загрязняют источник, ручей и расположенное ниже по его течению русло реки Темерник, сообщает пресс-служба ростовской мэрии.

vodopadniy1.jpeg

«Панорама» уже писала, что из-за сложившейся ситуации ростовские экологи предупреждали в этом году горожан о том, что проводить в Водопадном крещенские купания опасно для здоровья. Но кое-кто не прислушался.

О ситуации стало известно областным властям. По словам первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Андрея Куренкова, на территории источника побывала комиссия, которая подтвердила экологические нарушения.

И вот в минувшую субботу, 18 февраля, родник «Водопадный» посетил ростовский градоначальник Виталий Кушнарев в сопровождении ответственных лиц из горадминистрации.

vodopadniy3.jpeg

Встретившие чиновников жители «Любушкино» повинились, что знают о вреде, который наносят роднику. Они даже готовы принять меры по устранению нарушений — отвести сточные воды от родника прямо в Темерник..Но есть преграды..

"Мы с жильцами установим трубу, только нам нужна ваша помощь. Помогите согласовать установку с железной дорогой", - попросила Виталия Кушнарева председатель ДНП «Любушкино» Любовь Грекова.

Градоначальник, внимательно выслушав жильцов, пообещал разобраться. В частности, по информации пресс-службы мэрии, Виталий Кушнарев дал поручения: составить дорожную карту мероприятий по отводу стоков в Темерник, взять пробы воды для анализа, наладить работу локальных очистных сооружений, чтобы вода в Темерничку попадала очищенной. Этот вопрос сити-менеджер собирается обсудить сегодня, 20 февраля, на планерном совещании в администрации города.

Вопрос о виноватых в том, что многоквартирное жилье в нарушение всех законов оказалось не оборудованным полноценными очистными сооружениями, на встрече в «Любушкино» не поднимался.

Автор: Майя Зайка

Источник фото: Зеленый Союз; rostov-gorod.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится

Пока что новостей в этом блоке нет