Острая ситуация

Донские предприниматели рассказали о коррупции на новом кладбище в Мясниковском районе

Донские предприниматели рассказали о коррупции на новом кладбище в Мясниковском районе

"Спортсмены", проволочки, необоснованные и завышенные тарифы
Сегодня, 17 сентября, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Ростовской области Евгений Федяев провел заседание «круглого стола» по вопросам организации погребения и похоронного дела.

К такому шагу депутата побудили многочисленные обращения, поступившие от ростовских предпринимателей, оказывающих похоронные услуги. Они жаловались на отсутствие административных регламентов, дающее возможности для нарушений и проникновения на рынок криминала, а также на запущенность территории кладбищ, зачастую поросшую не только сорняками, а амброзией и даже коноплей. Несмотря на поручение Василия Голубева, на кладбищах не выкашивается сорная трава, а заваленные мусором могилы только усугубляют ситуацию.

Как рассказали предприниматели, служба городских кладбищ Ростова-на-Дону искусственно увеличила срок получения согласований по захоронениям до двух дней, скрывает от населения тарифы и вольно обращается с ценообразованием. Они настаивают на прокурорских проверках.

Открытие нового ростовского городского кладбища в Мясниковском районе вовсе не улучшило ситуацию, а создала новые проблемы.

Так, чтобы получить разрешение на захоронение, сотруднику похоронной службы в Ростове выдается чистый бланк, затем он едет за 25 км на новое кладбище и с проволочкой часа в два служащий МКУ "Служба городских кладбищ" проставляет в бланке номер могилы и адрес захоронения. После этого сотрудник возвращается обратно в Ростов, и на территории Северного кладбища данные переносятся в учетные документы МКУ «СГК». После этого сотрудник с зарегистрированным разрешением возвращается обратно на кладбище в Мясниковском районе. Теперь он может начать захоронение, если не опоздает - рабочий день здесь заканчивается в 17:00. В случае опоздания захоронение затянется на срок от одного до двух дней.

Игорь Усиков, вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев в ЮФО и директор АНО "Ритуальные и похоронные услуги" заявил в ходе "круглого стола", что на новом кладбище он и его коллеги по бизнесу столкнулся с группой бородатых крепышей, которые в категорической форме запрещают заниматься захоронениями и рекомендуют "договориться с МУПом. МУП, по словам Усикова, берет за выкапывание могилы 4 355 рублей, хотя реальная цена у предпринимателей - 1 296 рублей. Предприниматель уже подал заявление в правоохранительные органы на основании того, что видел сам.

Более того, как бывший замдиректора Северного кладбища, Усиков знает, что захоронения на старом ростовском кладбище продолжаются, осталось от 1,5 до 2 тысяч мест на "блатных" участках. Недавно он там был, видел "свежие" таблички и по датам насчитал примерно 8-10 умерших в день.

Кого сейчас хоронят на Северном кладбище и на каких условиях, он догадывается и недоумевает, почему правоохранительные органы бездействуют. Для родственников "простых смертных" выбора нет - на Северном или на новом городском, их сразу направляют в Мясниковский район, где, к слову сказать, за подзахоронение неофициально берут уже 12 тыс рублей.

По итогам заседания «круглого стола» фракция ЛДПР подготовит обращения в Главное управление внутренних дел МВД по Ростовской области, областное министерство природных ресурсов и экологии, в УФАС и прокуратуру региона.
Источник фото: rostov-news.net

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится