Острая ситуация

Накануне наконец по-настоящему начался Год Собаки

Накануне наконец по-настоящему начался Год Собаки

Как его празднуют в Китае
Накануне,16 февраля, по китайскому календарю начался 4716 год - год желтой собаки.

В отличие от западного мира, в Китае Новый год не привязан к определенной дате, а рассчитывается по изменчивому лунному календарю. Отсчет принято начинать со второго новолуния после зимнего солнцестояния. Эти даты приходятся на период с 21 января по 21 февраля. А само событие знаменует наступление весны, поэтому длится празднество аж 15 дней.  

Встреча Нового года для китайцев является одним из самых важных и любимых праздников.Он считается семейным. На период торжеств большинство жителей стараются брать отпуска и отправляются к своим близким,  преодолевая порой тысячи километров, чтобы встретить событие в кругу большой семьи.  Перемещение людским масс по стране в новогодний период достигает самых высоких показателей.

К Новому году китайцы начинают готовиться задолго до события. Они проводят генеральную уборку:  моют окна, полы, стены, вытирают везде пыль,  а также украшают свое жилье, развешивая амулеты и красные фонарики из бумаги. В этот период для них очень важно погасить  все долги,  чтобы вступить в новую жизнь необременными прошлым. Еду, кстати,  китайцы заготавливают заранее на все 15 дней вперед, там как готовка в дни торжества считается плохим знаком.  

Как и в России, китайцы собираются за праздничным столом, запускают салюты, радуют родных людей подарками.

На праздничном столе обязательно присутствует куриное мясо, рыбы и тофу, которые являются символами счастья и достатка. В последующие дни на стол подают особенную кашу по фирменному рецепту, печенье, пельмени в виде слитков золота,  Как и у россиян,  на столе присутствуют мандарины и апельсины (кстати, появившиеся в западном мире из Китая, о чем говорят их названия)..

Выбирая подарки, китайцы стремятся, чтоб они символизировали богатство. Многие просто обмениваются конвертами с деньгами. Также дарят ожерелья из монет или мандаринов, сувениры и безделушки, способные "притянуть"  благополучие и достаток на весь последующий год.

На Востоке верят, что  дом в первый день праздника обязательно посетит мифическое создание Нянь, которое может позариться на запасы риса и  домашних животных. А если окажется слишком голодным, то может полакомиться и людьми.  Поэтому, чтобы его задобрить,  возле каждого дома его ждет еда.

Длительное празднование завершается фестивалем китайских  фонарей,  в котором принимают участие красочные танцующие "драконы", знакомые россиянам по китайским фильмам.

Автор: Дмитрий Воронцов

Источник фото: kidsvisitor.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится

Пока что новостей в этом блоке нет