Острая ситуация

Медики скорой помощи Ростовской области обратились к президенту РФ

Медики скорой помощи Ростовской области обратились к президенту РФ

Их труд не ценят, а ситуация по заболевшим замалчивается
В Ростовской области медики подстанций скорой помощи написали петицию на имя президента РФ Владимира Путина. Свое обращение к главе государства они разместили на сайте change.org.

Подписи под документом уже поставили поставили почти 450 человек, недовольных выплатами медикам. Обращение создано от имени фельдшеров, диспетчеров, врачей, водителей подстанций и отделений скорой помощи Ростова-на-Дону Азова, городов Зверево, Гуково, Таганрога, Аксая и других населённых пунктов Ростовской области.

Медики хотят донести информацию до главы государства. По мнению медработников, региональными властями была принята методика распределения средств, "абсолютно не учитывающая специфику работы скорой помощи".

- Его слова (Путина) «непосредственно оказывающим помощь больным коронавирусной инфекцией» дали возможность региональным властям по своему усмотрению определять кто получит эти выплаты. По факту выплаты получили лишь те, кто непосредственно контактировал с больными коронавирусной инфекцией, хотя выплаты были не сразу, а только после внесения изменений в постановление № 484, - говорится в петиции.

При этом, считают создатели петиции, СМИ широко осветили этот вопрос, но почему-то забыли про выплаты, положенные постановлением №415.

- За апрель месяц выплатили их только тем, кто возил больных с пневмонией, когда не подтвержден диагноз COVID-19, но опять же за фактически отработанное время с пациентом, после подтверждения лабораторно наличия вируса, бригаде не платили положенные выплаты постановление 484, - говорится в петиции.

При этом оказание медицинской помощи пациентам с ОРВИ не учитывалось совсем. Руководство больниц руководствовалось распоряжением областного минздрава.

- Считаем такую методику распределения средств несправедливой по отношению конкретно к скорой помощи. Специфика нашей работы такова, что мы до конца не знаем к какому пациенту мы едем, даже правильно собранная на уровне диспетчеров информация лишь минимизирует риски встречи линейной бригады с таким пациентом, а не избавляет от них, - отмечается в петиции.

При этом сотрудники, которые все же контактировали с такими пациентами, возвращаются в отделение, продолжают работать среди остального коллектива.

- Для нас очень высок риск заболеть самим, или принести инфекцию в наши семьи. Считаем, что такие действия региональных властей подрывают авторитет законно избранной власти в медицинском сообществе, - считают подготовившие петицию медики.

Работники медицины просят президента и правительство РФ своими решениями определить, что на скорой помощи данная методика не применима и выплаты должны получить все без исключения сотрудники скорой помощи, независимо от прямого контакта с пациентами с коронавирусной инфекцией.

Медики уверены, что региональные власти их не слышат, а их труд не ценится. Не хватает СИЗ, замалчивается ситуация по заболевшим, сотрудники своевременно не тестируются на коронавирус.

- В Зверево заболел почти весь коллектив скорой, включая диспетчеров, которые прямого контакта с больными не имеют, но ситуация замалчивается, меры не принимаются, - указывается в опубликованном обращении.

Теперь медики надеются на то, что слова президента - это то, в чем можно быть уверенными на 100%.

5555555555555555555555555.jpg

Петиция была опубликована 18 мая. А уже 19 мая губернатор Ростовской области сообщал, что делается все возможное, чтобы решить вопрос с доплатами скорой помощи. Причем деньги будут выплачиваться не только тем, кто непосредственно работал с “ковидными” больными, но даже просто контактировал. Федеральные выплаты сделаны в пользу 4,5 тысяч человек, региональные - более 4,3 тысячи человек. Идет посуточный контроль выплат, которые теперь выплачиваются практически в ежедневном режиме.

Также был отменена изначально введенная система, по которой оплата производилась, исходя из отработанного рядом с коронавирусными пациентами времени.

На такие шаги власти пошли после критики президента РФ Владимира Путина. Главу государства возмутила введенная почастовая оплата за работу с пациентами с коронавирусом. Выплатами медикам также заинтересовался Следственный комитет.

Напомним, что в Ростовской области в пандемию коронавируса опасная инфекция выявлена почти у 2,8 тысяч человек.

Региональные выплаты включают в себя 10 тыс рублей для врача, и 5 тыс - для остального медицинского персонала. Федеральные выплаты - это 80 тыс рублей для врача, 50 тыс для среднего медперсонала и 25 тыс рублей - для младшего.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

«Наримановцы» грозят разбить палаточный лагерь около рухнувшей пятиэтажки в Ростове
«Наримановцы» грозят разбить палаточный лагерь около рухнувшей пятиэтажки в Ростове
Жители злополучной пятиэтажки на Нариманова 72/3 готовы разбить палаточный лагерь прямо около своего дома. Накануне
В Азове ввели режим ЧС из-за повреждения теплоходом водопроводной трубы
В Азове ввели режим ЧС из-за повреждения теплоходом водопроводной трубы
В хуторе Задонье города Азова Ростовской области теплоход проломил водопроводную трубу на дне реки. Весь микрорайон
Ростовчане жалуются на разрушение ещё одного аварийного дома
Ростовчане жалуются на разрушение ещё одного аварийного дома
Жители аварийного дома на улице Станиславского, 272 в Ростове опасаются, что здание может рухнуть. Своими
В Ростове из-за разрушающегося дома на Мечникова введён режим повышенной готовности для управленцев
В Ростове из-за разрушающегося дома на Мечникова введён режим повышенной готовности для управленцев
В Ростове из-за начавшегося обрушения аварийного трёхэтажного дома на Мечникова, 51 введён режим повышенной готовности
С наступлением жары ростовчане вновь стали жаловаться на отсутствие кондиционеров в городских автобусах
С наступлением жары ростовчане вновь стали жаловаться на отсутствие кондиционеров в городских автобусах
Слишком ранняя весна привела за собой типичные летние проблемы – с наступлением жаркой погоды ростовчане вновь стали
В СНТ «Защитник» вновь перекрыли запасной выезд из Суворовского из-за несдержанного обещания властей отремонтировать дорогу
В СНТ «Защитник» вновь перекрыли запасной выезд из Суворовского из-за несдержанного обещания властей отремонтировать дорогу
Председатель СНТ «Защитник» Иван Малевич вновь перекрыл шлагбаумом проезд через товарищество. Он объяснил свое решение