Острая ситуация

Нет состава преступления: 96-летняя дончанка-ветеран ВОВ не получила благоустроенное жилье

Нет состава преступления: 96-летняя дончанка-ветеран ВОВ не получила благоустроенное жилье

Следствие проверило действия районной администрации
Завершена доследственная проверка по факту публикаций на портале «Панорама», а также других СМИ о 96-летней жительнице хутора Староковыльный Ростовской области, которая пожаловалась президенту России Владимиру Путину на жизнь в аварийном доме.

Публикации появились в конце декабря, когда 96-летняя Анна Николаевна Крюкова записала обращение к президенту России Владимиру Путину.

- Посоветуйте, куда мне обратиться за помощью в получении жилья с удобствами,чтобы мне не умываться в тазике и не ходить во двор в туалет, так как ноги уже совсем не ходят, - сказала в частности пенсионерка.

Обращение имело большой общественный резонанс, а ролики в соцсетях набрали несколько миллионов просмотров.

Доследственную проверку проводил сотрудник СО по городу Новошахтинску донского следкома, опросивший сотрудников администрации Октябрьского сельского района, заявительницу и ее родственников.

В ходе проверки было установлено, что 6 марта 2013 года участница Великой Отечественной войны и жительница хутора Анна Николаевна Крюкова получила консультацию по улучшении жилищных условий в секторе строительства администрации района.
Поскольку на тот момент пенсионерка являлась собственником жилого помещения общей площадью 51,4 кв. м, находившегося в аварийном состоянии, работники администрации рекомендовали собрать пакет документов и предоставить его в Коммунарское сельское поселение для официального признания дома аварийным и подлежащим сносу.

После сноса дома ветеран ВОВ могла быть признана нуж­дающейся в улучшении жилищных условий, претендовать на получение социальной выплаты и приобрести благоустроенное жилое помещение. Но 27 января 2014 года Крюкова продала свой дом.

Как человек, совершивший действия, ухудшающие жилищные условия, она теперь может быть поставлена на учет не ранее чем через пять лет. Для этого надо подать заявление о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий и пакет документов, подтверждающих нужду в жилье, в Коммунарское сельское поселение.

- По результатам проверки принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях сотрудников администрации, - сообщает официальный представитель СКР по Ростовской области Галина Гагалаева.

Автор: Александр Масалов

Источник фото: скриншот видео

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится

Пока что новостей в этом блоке нет