Острая ситуация

Обратилась к Путину: ветерану в 96 лет посоветовали пожить еще годик, чтобы встать в очередь на квартиру

Обратилась к Путину: ветерану в 96 лет посоветовали пожить еще годик, чтобы встать в очередь на квартиру

По сути все правильно, а по совести?
96-летняя жительница хутора Староковыльный Анна Крюкова получила приглашение занять очередь на квартиру. Встать в очередь она сможет не ранее ноября этого года.

Месяц назад пенсионерка, ветеран Великой Отечественной войны и вдова ветерана обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой посоветовать, куда обратиться, чтобы получить благоустроенное жилье.

Сейчас Анна Николаевна живёт в домике, построенном ещё после окончания войны. За последние десятилетия строение износилось, течёт крыша. Туалета, канализации и воды в доме нет.

- Посоветуйте, куда мне обратиться за помощью в получении жилья с удобствами, чтобы мне не умываться в тазике и не ходить во двор в туалет, так как ноги уже совсем не ходят, - сказала Анна Николаевна в своем видеообращении к президенту России.

Это уже второе обращение к Владимиру Путину. Первое было написано накануне майских праздников в прошлом году, когда хуторяне узнали, что, оказывается, уже много лет существует Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов".

Тогда обращение отправили обычным письмом, и в район пришло распоряжение из канцелярии председателя Правительства России Дмитрия Медведева разобраться в ситуации. В домике пенсионерки побывали гости из сельсовета и администрации Октябрьского района.

Как рассказала дочь женщины-ветерана Галина Константиновна, оснований для улучшения жилищных условий не обнаружили, поскольку "квадратура позволяет". Ветхий дом с текущей крышей и без канализации не произвели большого впечатления. Члены комиссии посчитали, что пусть о бабушке заботятся дети-внуки.

Когда в сети появилось видеообращение, в скромном жилище оперативно побывали представители соцзащиты из поселка Каменоломни. Соцзащита сразу обошла квартирный вопрос, выслушала жалобы на жилищные условия и предложила родственникам отдавать 96-летнюю бабушку в холодное время года в реабилитационный центр. Дочь с негодованием отказалась так поступить со своей мамой.

25 декабря прошлого года с дочерью связались сотрудники правительства Ростовской области, уточнили адрес и пообещали подготовить ответ на видеообращение к президенту страны.

18 января из администрации Октябрьского (сельского) района пришел ответ, подготовленный по поручению правительства региона.

В своем ответе районная администрация сообщила, что Анна Николаевна Крюкова до 29 ноября 2014 года была собственницей дома площадью 51,4 кв. метра. Затем она уступила недвижимость Ирине Н., о чем есть соответствующая запись в Едином государственном реестре недвижимости.

Подобное действие расценили как умышленное ухудшение своих жилищных условий. Согласно ст. 53 Жилищного кодекса, поставить на учет человека можно не ранее чем через пять лет. Иначе говоря, не ранее 29 ноября 2019 года Анна Николаевна может подать заявление и пакет документов в Коммунарское сельское поселение и встать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

По словам дочери, жилье никто не продавал, его просто переоформили на внучку. Все эти годы Анна Николаевна как жила в домике, так и живет, она и зарегистрирована здесь.

Переоформить документы пришлось после странных обстоятельств. Около четырех с половиной лет назад в дом к Анне Крюковой приехали незнакомые люди. Воспользовавшись возрастом женщины и доверчивостью, они перефотографировали ее документы, включая ветеранское удостоверение. Кроме того, дали расписаться на чистом листе бумаги.

Дочь была на работе. Когда приехали незванные гости, позвонили соседи. Галина Николаевна тут же поехала к маме и успела увидеть черный внедорожник, отъезжащий от дома.

Вызвали участкового, который выслушал бабушку, запротоколировал все и посоветовал поскорее переоформить жилье, поскольку неизвестно, кто приезжал и зачем. Если это мошенники, специализирующиеся на престарелых людях, то легко можно потерять дом.

Так вот 96-летний ветеран ВОВ и вдова ветерана осталась без благоустроенного жилья. Все, казалось бы, по закону. Даже президент России Владимир Путин ничего путного не посоветует.

Автор: Александр Масалов

Источник фото: скриншот видео

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится

Пока что новостей в этом блоке нет