Острая ситуация

Плохая вода и грязный воздух губят здоровье жителей Ростовской области

Плохая вода и грязный воздух губят здоровье жителей Ростовской области

Такие данные обнародовал Роспотребнадзор

Некачественная питьевая вода и загрязненный воздух в Ростовской области негативно сказываются на здоровье населения региона.

К таким выводам пришел Роспотребнадзор, проанализировав статистику заболеваеомсти в регионе и состояние важнейших природных ресурсов, которые оказывают влияние на здоровье людей.

Как следует из доклада о работе ведомства в 2018 году, жители Ростовской области чаще, чем жители других регионов страны, имеют проблемы с почками, а также приобретают заболевания пищеварительной, сердечно-сосудистой и мочеполовой системы, сталкиваются с раковыми заболеваниями.

Каждый четвертый житель сельских территорий в Ростовской области не имеет доступа к питьевой воде, которая полностью соответствует требованиям безопасности. В ведомстве считают, что это происходит из-за отсутствия зон санитарной охраны. В воде, которую вынуждены пить жители ростовских городов, натрий превышает допустимые показатели в 2–5 раз почти в 7% отобранных проб. В 25% проб обнаружено двойное превышение магния, почти 40% проб показали, что в 2–5 раз превышены нормы содержания сульфитов и сероводорода.

Помимо проблем с питьевой водой, в Ростовской области существует и проблема загрязнения воздуха. Роспотребнадзор отметил, что такая ситуация привела к тому, что на каждые сто тысяч населения регистрируется около 415 случаев заболевания бронхитом, что в целом значительно выше, чем по стране.

В Ростове в последние месяцы на состояние воздуха часто жалуются жители Левенцовки, где воздух загрязняют возгорания на полигоне бытовых отходов. 

Источник фото: pixabey.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится