Острая ситуация

Приставы все-таки намерены снести "самозастрой" в Хоперском

Приставы все-таки намерены снести "самозастрой" в Хоперском

Жильцов сегодня уведомили
Судебные приставы снова пытаются снести дом № 55 в переулке Хоперском донской столицы, который местные власти считают самозастроем.

Прописанных в доме жителей приставы обрадовали сегодня, 23 мая, телефонным звонком. Сказали, что все-таки будут сносить.

- Приставы поставили перед выбором: собственники сносят дом сами или дом сносят приставы, но в таком случае они выставят счет, - рассказала "Панораме" член инициативной группы по имени Анна.

Дом, построенный в 2011 году, уже пытались снести. 9-го апреля этого года приставы приходили с представителем подрядной организации, который хотел на месте определить объем работ. Тогда жильцы дома заявили, что будут воспрепятствовать сносу дома, для многих являющегося единственным жильем, и даже "бросаться на строительную технику".

Люди и сейчас готовы бороться за свое жилье всеми законными методами. 2 июня они намерены провести акцию протеста на площади Ленина. 11 июля должно состояться обжалование в Верховном суде, на которое возлагаются большие надежды. А сейчас жильцы снова решили возобновить дежурства у здания, чтобы вовремя заметить приезд строительной техники для сноса здания.

Неприятности у жителей дома начались после того, как жалобу на незаконную постройку дома подали соседи. Местные власти заняли сторону соседей. Еще в мае 2016 года мэрия сообщала, что на земельном участке по адресу переулок Хоперский, 55 без разрешения департамента архитектуры и градостроительства и администрации района возведен объект капитального строительства, не соответствующий индивидуальному жилому дому. С тех пор дом № 55 в переулке Хоперский включен в реестр самовольных капитальных объектов в Ростове от 11 марта 2019 год, документ опубликован на сайте мэрии.

В том же 2016 году Первомайский районный суд принял решение о сносе. Правда, процесс сноса затянулся из-за процессуальных проволочек и попыток обжалования решения. Кроме того, повлияло то обстоятельство, что жильцы имеют постоянную регистрацию именно по этому адресу.

Все эти годы люди надеются, что удастся узаконить постройку этого 3-этажного дома с мансардой. Если его снесут, без жилья останутся 49 семей, некоторые из которых продали свое жилье, чтобы купить новые квартиры.

Горожане считают себя не "самозастройщиками", а обманутыми дольщиками, постравших от действий строителей. Они уверены, что дом в целом соответствует нормативам и никому не мешает. На самом деле нарушений мало и они не фатальные: так, высота дома превышает нормативную лишь на 15 сантиметров. Кроме того, здание имеет "признаки многоквартирного дома".

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: скриншот видео

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится

Пока что новостей в этом блоке нет