Острая ситуация

Ростовская область медленно вымирает

Ростовская область медленно вымирает

Количество дончан за 10 месяцев этого года уменьшилось на 11 тысяч человек
С января по октябрь 2017 года население Ростовской области уменьшилось на 11 тысяч человек, сообщил Ростовстат. Цифры вытекает из вычитания числа умерших за этот период  (47500 человек) из числа родившихся (36500 человек).

Формально причиной резкого спада рождаемости считается кризис 90-х годов.  То есть в 90-х годов, проредивший количество детоспособного населения. Однако, может быть, стали меньше рожать еще и из-за упавшего уровня жизни?

Ученые все-таки уверены, что во всем виноваты 90-е. По их наблюдениям «демографическая яма», порожденная этими мрачными годами, оказалась страшнее той, которую вызвала Великая Отечественная война.

Таким образом единственным способом пополнения числа жителей Дона в настоящий момент остается миграция. Однако она тоже не решает проблемы. Инстранная рабочая сила едет на Дон куда менее охотно, чем, например, на соседнюю Кубань. Так, по итогам 2016 года миграционный прирост населения Ростовской области составил 5035 человек, что втрое больше по сравнению с 2015 годом (1602), но в 10 раз меньше, чем число «понаехавших» за аналогичных период в Краснодарский край — 55 тысяч человек.

Можно предположить, что число мигрантов (по крайней мере — в донскую столицу)  сократится после проведения ЧМ-2018 и сопровождающих это мероприятие работ по благоустройству Ростова.

Конечно, не стоит забывать и о нелегальной миграции на территорию региона. Но это - уже отдельный вопрос.

Автор: Игорь Гошин

Источник фото: panoramio.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится

Пока что новостей в этом блоке нет