Острая ситуация

В Ростовской области 25 горняков вышли на очередной пикет

В Ростовской области 25 горняков вышли на очередной пикет

Они требуют выплатить им долги по компенсациям и пайковому углю
В субботу, 14 марта, 25 бывших работников компании "Кингкоул" провели пикет в Гуково, сообщил портал "Кавказский узел".

По словам члена инициативной группы Татьяны Авачёвой, экс-сотрудники "Кингкоула" на протяжении трех лет регулярно выходят на пикеты, требуя выплатить им задолженности по зарплате, пайковому углю и иным компенсациям. 

- Недавно пришёл ответ на наше письмо, которое мы писали премьер-министру РФ Мишустину, в котором просили его помочь с выплатой нам оставшейся задолженности, а также в получение гуманитарного угля. В ответе сообщается, что наше письмо отправлено в Минтруд, в Минэнерго России и в правительство Ростовской области, - рассказала Авачёва.

По ее словам, горняки денег больше не получали, однако власти пообещали выплатить часть долга по зарплате Акопу Бабаяну, с которым по телефону поговорил замминистра минпрома Ростовской области.

- Мы написали письмо прокурору Ростовской области и копию отправим генеральному прокурору. Мы просим помочь решить вопрос с выплатами оставшихся 96 млн рублей помочь организовать встречу с губернатором, - добавила Авачёва.

На пикете присутствующие пожаловались на то, что без пайкового угля в холодное время года они замерзают в своих домах. Так, Валентина Меленчук, проработавшая 15 лет машинисткой конвейера на шахте "Гуковская", не имеет возможности получать бесплатный уголь, потому что ей не хватило для этого одного года стажа. Приобрести уголь за собственные средства у женщины нет возможности, так как размер пенсии не позволяет этого сделать.

- Моей пенсии едва хватает на еду, оплату коммунальных услуг и лекарства. Угля на зиму нужно шесть тонн, пришлось брать в начале зимы уголь в рассрочку. Сейчас он стоит восемь тысяч рублей за тонну, таких денег у меня нет. Конечно, экономишь на всём: на продуктах, одежде, про какие-то развлечения я вообще молчу, - рассказала Меленчук.

Напомним, ГК "Кингкоул" приобрела шахту "Гуковская" в конце 2012 года, однако уже через полтора года подразделение вместе с активами стало банкротом. Перед сотрудниками образовалась задолженность по зарплате, а в отношении экс-гендиректора и учредителя "Кингкоула" Владимира Пожидаева было возбуждено уголовное дело по ст. "Злоупотребления полномочиями".
Источник фото: kavkaz-uzel.eu

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится