Острая ситуация

Жители Ростова и области испугались едкой желтой пыли

Жители Ростова и области испугались едкой желтой пыли

Она сыпались с неба в ночь на сегодня, 24 марта
Жители Ростовской области паникуют из-за желтой пыли, которая ночью выпала на регион и донскую столицу в виде осадков.

«В ночь с 23.03 на 24.03 в Ростовской области прошли осадки в виде снега с рыжей пылью. Её заметили не только в Ростовской области, но и по всему ЮФО! От этой пыли начала шелушиться кожа на пальцах и появился кашель! По ощущениям - кирпич перетертый в пыль», - сообщил в соцсети Олег Ляхов.

«Советую всем попавшим под такой дождь срочно посетить автомойку. У меня сегодня утром из-за такой ненастий начал портится лак», - дополняет другой участник паблика, представившийся, как Ласло Крестовский.

Читатели пабликов вспоминают, что еще вчера, 23 марта, появлялось сообщение о желтом снеге, выпавшем к Краснодарском крае на Красной поляне.

красная поляна.jpg

Есть и те, кто распространяют слухи о якобы взрыве на химзаводе в Белореченске или за границей.

Однако большинство цитирует специалистов, сообщивших о том, что испугавшую кубанцев и дончан пыль принесло из северной Африки. Например, вот что рассказал заведующий отделом гляциологии Института географии РАН Станислав Кутузов: «Это последствия дальнего переноса пыли из Северной Африки, а точнее из Ливийской пустыни. Пыльная буря началась около 11 UTC часов в Ливии, затем облако пыли, состоящее из мелких минеральных частиц (обычно менее 10 микрон), пролетело над восточным Средиземноморьем, Турцией и, наконец, утром 23 марта достигло Черного моря и Кавказа. Поскольку перенос совпал с прохождением атмосферного фронта, то вместе с осадками выпало довольно большое количество минеральных частиц».

Действительно, сообщения о жутких пылевых бурях пришли из Турции и с острова Крита в Средиземном море. Там пыль представила настоящую проблему.

турция.jpg
крит.jpg

Между тем, некоторые ростовские сторожилы вспомнили про пыльные бури, которые еще в советское время периодически поражали донскую столицу. Снег покрывался бурым налетом, как и бусага, которую некоторые рачительные горожане укладывали между окнами, чтобы абсорбировать влагу.

По словам пожилых ростовчан, пыльные бури, происходившие обычно в феврале-начале марта, считались обычным явлением. При этом все были убеждены, что пыль прилетала из Калмыкии.

Никита Китов, Аркадий Шестипудов

Источник фото: паблик "Ростов Главный"

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится