Общество

Почему у Ростова-на-Дону нет исторического музея?

Почему у Ростова-на-Дону нет исторического музея?

Администрация Ростова -на-Дону разрабатывает сегодня концепции развития сразу нескольких туристско-рекреационных зон донской столицы. Об этом говорилось на первом заседании координационного Совета по развитию туризма при Администрации города, посвященного реализации Программы «Развитие туристических ресурсов в Ростове-на-Дону на 2007-2010 годы». <BR>В ходе заседания Совета по развитию туризма было отмечено, что для привлечения туристов необходимо создавать новые музейные комплексы, которых пока явно не достает Ростову. Удивительно, например, что город, обладающий таким историко-культурным потенциалом, до сих пор не имеет собственного исторического музея.

Одна из них таких туристских зон, по данным городского Департамента архитектуры и градостроительства, расположена в самом сердце города - в границах пр. Ворошиловский - ул. Донская - пр. Буденовский - ул. Станиславского. На этой территории, которая в прежние времена называлась Солдатской слободой, в ХVIII веке селились семьи солдат гарнизона крепости Димитрия ростовского. Сегодня это район почти нетронутой исторической застройки, представленной в основном малоэтажными зданиями конца ХIХ - начала ХХ века, среди которых насчитывается около 40 памятников архитектуры.

В программу развития туристических ресурсов включены и «исторические предместья» города. Среди них, Ливенцовский археологический музейный комплекс, расположенный на правом берегу Мертвого Донца на западной окраине Ростова-на-Дону. Это местечко представляет собой уникальный памятник археологии. В XVII веке до н.э. здесь была построена первая в Восточной Европе каменная крепость, которую донские археологи окрестили Донской Троей, отмечая при этом, что она на несколько сотен лет старше легендарной крепости, воспетой Гомером. Еще в 60-е годы прошлого века Ливенцовская крепость открывала туристические путеводители по Ростовской области. Сегодня же большинство ростовчан даже не знают о существовании древнего городища. В рамках разрабатываемой концепции развития этой туристическо-рекреационной зоны планируется благоустроить территорию и реконструировать первоначальный вид крепостных стен, которые были разобраны жителями окрестных домовладений под хозяйственные нужды.

Стоит отметить, что при реализации проектов «Солдатская слобода» и «Ливенцовский археологический музейный комплекс» Администрация Ростова-на-дону планирует привлечь средства инвесторов.

Включен в городскую Программу «Развитие туристических ресурсов» и Зеленый остров, практически вся территория которого (около 300 гектаров) попала в зону интересов инвесторов. Со временем здесь появятся новые клубы, культурно-оздоровительные центры, базы водно-спортивного туризма и парковый комплекс.

В качестве еще одного места, которое необходимо включить в туристические карты города, называется Змиевский мемориал, который долгие годы находился в плачевном состоянии. Как отметила начальник городского Управления культуры Людмила Лисицына, сегодня здесь завершен первый этап капитального ремонта (на эти цели в 2007 году было направлено 11,5 млн. рублей). На мемориале было восстановлены пилоны, надгробия и наружное освещение комплекса, заасфальтированы подъездные дороги, подготовлен проект по капремонту траурного зала и дендропроект. В этом году планируется провести укрепление грунтов и обустроить систему водоотведения. В ближайшие годы на Змиевском мемориале, где до этого, в течение 32 лет, ни разу не проводилось серьезной реконструкции, планируют восстановить музей, а, возможно, и возвести небольшой храм. Людмила Лисицына подчеркнула, что поскольку Ростову-на-Дону было присвоено почетное звание «Город воинской славы», - это возлагает на город дополнительные обязательства по сохранению памятников и мемориалов в надлежащем состоянии. Так что остается надежда на то, что после проведения всех работ люди будут собираться у Змиевского мемориала не только на мероприятия, приуроченные памятным датам.

В ходе заседания Совета по развитию туризма также было отмечено, что для привлечения туристов необходимо создавать новые музейные комплексы, которых пока явно не достает Ростову. Удивительно, например, что город, обладающий таким историко-культурным потенциалом, до сих пор не имеет собственного исторического музея.

Сегодня подготовлен макет такого музейного комплекса, который, по аналогию с крепостью Димитрия Ростовского будет представлять собой здание в форме звезды, а своим фасадом напоминать крепостные стены. Рядом со зданием, по задумке автора будет сооружен искусственный водоем, воплощающий Дон. В музее планируется оборудовать подземный уровень, а вход в него сделать «интерактивным». Таким образом, автор решил совместить историю и современные веяния в архитектуре. Рассмотрев этот проект, Совет по развитию туризма принял решение представить концепцию по созданию музейного комплекса на обсуждение коллегии Администрации Ростова-на-Дону.

Среди достопримечательностей, которые могли бы привлечь туристов, были названы памятники и мемориалы. В последние годы в Ростове-на-Дону появилось много скульптур малых форм, которые, освежают городской пеой столице неповторимый южный колорит. В их числе -

«Коробейник», «Горожанин», «Цветочница», «Цирюльник» и др. В скором времени интересных скульптур и мемориалов в городе станет еще больше. К 260-летию донской столицы будет установлен мемориальный знак «город Ростов-на-Дону - Порт пяти морей». Этот знак будет разработан не только по случаю городского юбилея, но и для увековечения значимости географического местоположения Ростова, его экономического и политического статуса в масштабах страны и европейского континента. В этих же целях планируется установка знака «Граница Европы и Азии», которая, как известно, проходит по территории нашего города. Среди предполагаемых мест его установки называется Зеленый остров, а также створ Ворошиловского проспекта на правом, либо левом берегу Дона. Кстати, на въездах в город в ближайшее время планируется установить изящные стелы-указатели с надписью «Ростов-на-Дону».

Как отметил заместитель председателя Совета по развитию туризма, начальник городского Управления промышленности и предпринимательства Владимир Бородай, информацию о туристических возможностях Ростова необходимо позиционировать и продвигать на различных уровнях.

Программой, в частности предусмотрено проведение исследований и социологических опросов (на эти цели уже выделены средства), а также подготовку путеводителей и создание справочно-аналитических центров о состоянии туристических ресурсов. Кроме того, будет реализован проект виртуальных экскурсий по музеям и достопримечательным местам города и подготовлен презентационный фильм о Ростове-на-Дону.

На международном уровне Ростов, в первую очередь, может рассчитывать на помощь наших городов-побратимов. В частности, город Ле Ман уже сейчас готов презентовать туристический ресурс Ростова. Мэрия французского города-побратима еще в 2004 году предложила пиар-проект по продвижению имиджа Ростова-на-Дону в Европе. Это своего рода региональный брендинг, который должен способствовать повышению инвестиционной привлекательности донской столицы и более интенсивному продвижению ее турпродукта на международном рынке.

материал предоставлен пресс-службой Администрации Ростова-на-Дону.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области выпускники колледжей теперь могут претендовать на ипотеку для отличников
В Ростовской области выпускники колледжей теперь могут претендовать на ипотеку для отличников
Выпускники с красным дипломом среднего профессионального образования смогут купить квартиру в ипотеку под 1% годовых.
Жителя Краснодара признали виновным в покушении на госизмену
Жителя Краснодара признали виновным в покушении на госизмену
В Краснодаре суд признал местного жителя виновным в покушении на государственную измену. Об этом в Telegram
Ростовскую пятиэтажку на Ларина, где рухнул потолок в подъезде, не признали аварийной
Ростовскую пятиэтажку на Ларина, где рухнул потолок в подъезде, не признали аварийной
Пятиэтажный жилой дом на Ларина, 4 в Ростове аварийным не является – заявили в администрации города, комментируя
Сюрвейер и арборист: стали известны самые необычные вакансии Ростовской области в 2024 году
Сюрвейер и арборист: стали известны самые необычные вакансии Ростовской области в 2024 году
Панорама совместно с «Авито Работой» сделали подборку необычных вакансий региона. В основном это единичные
Бывший депутат показал жуткий самодельный туалет для водители автобусов в Ростове
Бывший депутат показал жуткий самодельный туалет для водители автобусов в Ростове
Бывший депутат Заксобрания Ростовской области от ЛДПР и ярый борец с коррупцией Евгений Федяев показал в своих соцсетях
Мэрия Новочеркасска резко увеличила расходы на пиар в СМИ
Мэрия Новочеркасска резко увеличила расходы на пиар в СМИ
В 2024 году администрация Новочеркасска потратит на пиар своей деятельности в средствах массовой информации на 700 тыс.
В Ростовской области самым высокооплачиваемым специалистом стал врач-стоматолог
В Ростовской области самым высокооплачиваемым специалистом стал врач-стоматолог
В Каменск-Шахтинском ищут стоматолога за 600 тысяч рублей. На сегодняшний день, это самая высокая предложенная зарплата
Ростов украсят ко Дню Победы почти за 10 млн рублей
Ростов украсят ко Дню Победы почти за 10 млн рублей
Для подготовки празднования 79-й годовщины Победы в Ростове из бюджета выделили 9,99 млн.рублей. Информация
Губернатор Ростовской области предложил увеличить в 2 раза выплату на ребенка
Губернатор Ростовской области предложил увеличить в 2 раза выплату на ребенка
В Ростовской области может вырасти в два раза региональная ежемесячная выплата на ребенка. С такой инициативой выступил
Недалеко от Ростова в реке всплыло тело мужчины
Недалеко от Ростова в реке всплыло тело мужчины
В водоеме, расположенном недалеко от хутора Калинин Мясниковского района Ростовской области, обнаружили тело мужчины.
Ростовчанина осудили за попытку вступить в запрещённую террористическую организацию
Ростовчанина осудили за попытку вступить в запрещённую террористическую организацию
Южный военный суд на семь лет отправил за решётку ростовчанина Хайдарали Ашурова за попытку вступить в запрещённую в
В Таганроге после вмешательства прокуратуры снесли еще два аварийных дома
В Таганроге после вмешательства прокуратуры снесли еще два аварийных дома
В Таганроге после вмешательства прокуратуры снесли еще два аварийных дома. Об этом сообщили в пресс-службе
Суд не стал признавать повторно банкротом дочь бывшего мэра Ростова
Суд не стал признавать повторно банкротом дочь бывшего мэра Ростова
Арбитражный суд Ростовской области отклонил иск о признании повторно банкротом дочери бывшего мэра Ростова Ольги
В Ростовской области уничтожили три беспилотника ВСУ, есть пострадавший
В Ростовской области уничтожили три беспилотника ВСУ, есть пострадавший
Ночью 18 апреля в районе Каменска-Шахтинского противовоздушная оборона уничтожила три украинских БПЛА, есть один
Ростовские медики спасли мужчину с увеличенной в шесть раз щитовидкой
Ростовские медики спасли мужчину с увеличенной в шесть раз щитовидкой
Врачи в Ростове провели успешную операцию по удалению гигантской щитовидной железы у 36-летнего мужчины. Об этом 17
Бойцы СВО попросили Путина взять на контроль дело об исчезновении ростовской спортсменки Анны Цомартовой
Бойцы СВО попросили Путина взять на контроль дело об исчезновении ростовской спортсменки Анны Цомартовой
Бойцы, участвующие в военной спецоперации, попросили президента России Владимира Путина взять под контроль дело о
Живущий в ростовской квартире свин Хрюкер оказался дрессированным и не злым
Живущий в ростовской квартире свин Хрюкер оказался дрессированным и не злым
Наделавший переполоху в ЖК «Красный Аксай» свин по кличке Хрюкер, оказался не столь плох и страшен, как думали его
На въезде в Ростовскую область в Азовском районе обозначат границу с Краснодарским краем
На въезде в Ростовскую область в Азовском районе обозначат границу с Краснодарским краем
На трассе Азов - Староминская в 2024 году власти планируют установить стеллу на границе с Краснодарским краем,
Житель Волгодонска лишился почти 60 тыс рублей, пытаясь вызвать девушке такси
Житель Волгодонска лишился почти 60 тыс рублей, пытаясь вызвать девушке такси
Житель Волгодонска лишился почти 60 тыс. рублей, пытаясь вызвать такси девушке, с которой он познакомился в
В Ростове фасад многоэтажки обвалился на припаркованный рядом автомобиль
В Ростове фасад многоэтажки обвалился на припаркованный рядом автомобиль
Сегодня, 15 апреля Ростове обрушился фасад высотного жилого дома на улице Орбитальной, 70/3. Снятые очевидцами фото и
В Ростовской области резко выросло количество вакансий
В Ростовской области резко выросло количество вакансий
В первом квартале 2024 года в Ростовской области наблюдается значительный рост числа вакансий на рынке труда. Об этом
Ростовский каскадёр Евгений Чеботарёв разбил ломом новый электромобиль за 7 млн рублей
Ростовский каскадёр Евгений Чеботарёв разбил ломом новый электромобиль за 7 млн рублей
Ростовский каскадёр Евгений Чеботарёв разгромил новый китайский электрокар «Zeekr 001» стоимостью почти 7 млн. рублей.
Роскомнадзор рассмотрит возможность блокировки TikTok в Ростовской области
Роскомнадзор рассмотрит возможность блокировки TikTok в Ростовской области
Роскомнадзор рассмотрит возможность блокировки приложения TikTok на территории всей России. Как сообщает издание ТАСС,
В Ростовской области осудили экс-высокопоставленного полицейского за увольнение убитого сотрудника
В Ростовской области осудили экс-высокопоставленного полицейского за увольнение убитого сотрудника
Бывший врио начальника отдела МВД по Тацинскому району Ростовской области Рафик Махсудов получил по суду принудительные