Общество

Полное погружение: чем угощали и развлекали на новогоднем обеде для бездомных

Полное погружение: чем угощали и развлекали на новогоднем обеде для бездомных

Праздничный утренник омрачился разборками, кражей и попыткой организовать застолье с алкоголем

Перед Новым годом волонтёры из организации «Ростов без наркотиков» решили провести необычную раздачу горячей еды. Разнообразить традиционный формат социальной помощи были призваны выступления активистов в костюмах сказочных персонажей, весёлые рождественские песни, а также специально подготовленные для малоимущих подарки. Корреспондент «Панорамы» посетил этот импровизированный утренник, который едва не перерос в неконтролируемое организаторами лихое народное гуляние.

«Когда будет Лёша - будет и порядок!»

К 11 утра у западного разворота Центрального рынка выстраивается очередь в несколько десятков человек. Озябшие люди, бросая напряжённые взгляды в сторону готовящихся к раздаче юношей-волонтёров с половниками, терпеливо переминаются с ноги на ногу.

01.jpg

- Каждый день у нас курица, рыбка или котлетка. Как маленьким деткам даём печенье, булочки, пирожки – рассказывает активистка Людмила Ловянникова.

Почти всю жизнь Людмила проработала старшим бухгалтером в Ростовском государственном университете, в отделе научно-исследовательской части. У неё самой пенсия 8400 рублей, поэтому она хорошо понимает тех, кто приходит сюда поесть.

Сейчас у женщины непростые, но совершенно необходимые в условиях полевой раздачи обязанности. Она приходит в 9 утра, запоминает, кто за кем пришёл. Обычно к этому времени уже стихийно формируется очередь из 10-15 человек, каждый из которых уверенно заявляет, что на раздачу он первый. Вот и приходится ей вносить коррективы.


- Меню сегодня праздничное. Это означает, что к гречневой каше будет курица. А ребята у нас на раздаче - орлы. Самый маленький из них Рома, ему всего 15 лет. Он из Керчи. Наркоманил год, так мама его сюда прислала, - кивает на худощавого парня женщина.

Кормить бездомных и малоимущих Роману помогают Виталий и Александр. Такие же молодые ребята, как и он, на вид - едва ли есть двадцать. Волонтёры дожидаются наступления условленного часа и начинают выдачу горячей еды. Очередь заметно оживляется. Раздаются громкие возгласы, люди начинают толкаться и напирать на столы.

Людмила мрачнеет и говорит, что уже несколько дней, как здесь нет былого порядка.

02.jpg

- За всеми следил Лёша. Он тут был старший по питанию. Его руководство отправило в область и теперь тут будет полный беспредел и анархия, - вздыхает Людмила. - Позавчера, когда Лёши не было, у стоящей в очереди женщины вырвали сумку из рук прямо на моих глазах. Начались скандалы, потасовки, постоянные выяснения отношений.

«Нас упрекают, что мы домашние»

Внезапно в поле видимости появляется руководитель Ростовского отделения Союза добровольцев России и общественной организации «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов. Он одёт в костюм Деда Мороза. За спиной виднеется огромный мешок.

03.jpg

Его встречает дикий вопль из толпы, исполненный практически первобытного восторга: «Ааа! Подарочки принёс!». Станислав Викторович бросает на крикуна быстрый взгляд, заходит за стол и даёт указание своему помощнику: «Не сейчас. Пускай сначала все поедят».

В среднем на бесплатную раздачу горячих обедов приходят по 60-70 человек, ко второй порции допускают пенсионерок. Для многих людей акции «Ростова без наркотиков» - это единственная возможность избежать голодного существования, без альтернативы.

Большинство из них вовсе не бездомные, а именно малоимущие граждане. Свои квартиры у них есть, так же как и назначенные государством пенсии. Вот только размер этих начислений настолько скромный, что жить приходится на обеды волонтёров.

- Что я могла себе купить за 8 тысяч? Только молоко и хлеб. Остальное уходит на оплату квартиры и коммуналку. И вот сюда хожу, позорюсь, - с раздражением в голосе говорит из сокращающейся очереди Светлана Терехова. – Довели людей до ручки…

04.jpg

Её соседка, Людмила Бондаренко, рассказывает похожую историю.

- Я прихожу сюда каждый раз, кроме воскресенья. Но это только потому, что в этот день не кормят. Моя пенсия - 9500 рублей, а я её не вижу. Воды дома нет, долг Водоканалу - 80 тысяч рублей. Денег нет ни копейки. Благодаря волонтёрам я кушаю до апреля месяца, знакомые говорят, мол, даже поправилась, - улыбается женщина.

К слову, нуждающиеся чётко разделяют друг друга на две категории: бездомные с улицы и «домашние» социальщики. Отношения между этими двумя группами сложные.

05.jpg

- Нас упрекают, что мы домашние, что у нас есть больше. Да, это так, но только по сравнению с бомжами. По факту, те же нищенские пенсии почти полностью «сгорают» на коммунальные платежи, остаются какие-то крохи. Поневоле будешь стоять за тарелкой бесплатной каши. Спасибо ребятам из волонтёрской организации, что не дают умереть, - поделилась своими эмоциями одна из пришедших на раздачу продуктов.

«Дед Мороз решает социальный вопрос»

Толпа начинает разбредаться вокруг палатки с дымящимися тарелками в руках и выясняется, что у одной из женщин за время ожидания пропал телефон.

- Подрезали, - коротко бросает потерпевшая – Больше тысячи трубка стоила. Вот тебе и утренник.

Однако частная потеря не может повлиять на общее радостное настроение, волнами циркулирующее по разгорячённым лицам собравшихся. Начинается долгожданная раздача подарков – главный гвоздь программы. Станиславу Горяинову помогают волонтёрки, одетые в наряды снегурочек. Они заводят звонкими голосами песни.


В подарочном наборе лежат яблоки, мандарины, апельсины, конфеты, печенье, чай в пакетиках, зубная паста и щётки. Волонтёрам всегда нужна тёплая одежда, обувь, варежки, продукты питания от добровольцев. Приветствуются также талоны на бензин.

- У каждого из этой очереди были родители. Каждый в детстве получал подарки, праздновал Новый год. Мы пытаемся хотя бы отчасти вернуть людям утраченное ощущение света и праздника, стараемся отодвинуть от них жестокую реальность, пусть и на короткое время. Иногда этого оказывается достаточно, чтобы у человека вновь поднялись руки и появились силы для жизни, - рассказывает Станислав Горяинов.

06.jpg

Проходящий мимо человек в грязном бушлате, услышав эти слова, иронически усмехается и, не останавливаясь, бросает на ходу: «Дед Мороз решает социальный вопрос». Горинов спокойно провожает его взглядом, в его глазах нет удивления.

- Я не знаю, как повернётся жизнь дальше. Может быть, когда-нибудь и меня накормят в такой же критической ситуации. По крайней мере, хотелось бы в это верить, - замечает он.

Философский настрой руководителя «Ростова без наркотиков» мгновенно сдувает словно порывом декабрьского ветра, как только в воздухе отчётливо становится слышен запах крепкого алкоголя. Несколько человек, усевшись за стол, открывают бутылку коньяка, разливают по стаканам. Горяинов решительно отбирает у них выпивку, выливает на снег. С видимым неудовольствием несостоявшиеся гуляки продолжают трапезу без «допинга».

- У нас здесь не закусочная под водочку, мы людей кормим. Потворствовать пьянству точно никогда не будем. Они вот сейчас выпьют, а потом замерзнут насмерть в подворотне. Никто же об этом не думает, - высказывается Станислав Викторович.

По его словам, в организации работают психологи, которые помогают зависимым от алкоголя и наркотических веществ уйти с опасного пути, отправив их на реабилитацию.

Наконец раздача подарков заканчивается, а вместе с ней и новогодний утренник. Люди неспешно расходятся, держа в руках свёртки с продуктами. Завтра вместо праздничной курицы с кашей, скорее всего, будет подаваться стандартная рыба – яркий день миновал.

Автор: Артем Гаранин

Источник фото: Панорама

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовский цирк на три года закроется на капитальный ремонт
Ростовский цирк на три года закроется на капитальный ремонт
Ростовский цирк закрывается на масштабную реконструкцию, которая продлится почти три года. Об этом объявила директор
В Ростове 21 апреля по всему городу ограничат движение
В Ростове 21 апреля по всему городу ограничат движение
В воскресенье, 21 апреля, на улицах Ростова ограничат движение из-за проведения пробега «Ростовское кольцо».
В Ростовской области выпускники колледжей теперь могут претендовать на ипотеку для отличников
В Ростовской области выпускники колледжей теперь могут претендовать на ипотеку для отличников
Выпускники с красным дипломом среднего профессионального образования смогут купить квартиру в ипотеку под 1% годовых.
Жителя Краснодара признали виновным в покушении на госизмену
Жителя Краснодара признали виновным в покушении на госизмену
В Краснодаре суд признал местного жителя виновным в покушении на государственную измену. Об этом в Telegram
Ростовскую пятиэтажку на Ларина, где рухнул потолок в подъезде, не признали аварийной
Ростовскую пятиэтажку на Ларина, где рухнул потолок в подъезде, не признали аварийной
Пятиэтажный жилой дом на Ларина, 4 в Ростове аварийным не является – заявили в администрации города, комментируя
Сюрвейер и арборист: стали известны самые необычные вакансии Ростовской области в 2024 году
Сюрвейер и арборист: стали известны самые необычные вакансии Ростовской области в 2024 году
Панорама совместно с «Авито Работой» сделали подборку необычных вакансий региона. В основном это единичные
Бывший депутат показал жуткий самодельный туалет для водители автобусов в Ростове
Бывший депутат показал жуткий самодельный туалет для водители автобусов в Ростове
Бывший депутат Заксобрания Ростовской области от ЛДПР и ярый борец с коррупцией Евгений Федяев показал в своих соцсетях
Мэрия Новочеркасска резко увеличила расходы на пиар в СМИ
Мэрия Новочеркасска резко увеличила расходы на пиар в СМИ
В 2024 году администрация Новочеркасска потратит на пиар своей деятельности в средствах массовой информации на 700 тыс.
В Ростовской области самым высокооплачиваемым специалистом стал врач-стоматолог
В Ростовской области самым высокооплачиваемым специалистом стал врач-стоматолог
В Каменск-Шахтинском ищут стоматолога за 600 тысяч рублей. На сегодняшний день, это самая высокая предложенная зарплата
Ростов украсят ко Дню Победы почти за 10 млн рублей
Ростов украсят ко Дню Победы почти за 10 млн рублей
Для подготовки празднования 79-й годовщины Победы в Ростове из бюджета выделили 9,99 млн.рублей. Информация
Губернатор Ростовской области предложил увеличить в 2 раза выплату на ребенка
Губернатор Ростовской области предложил увеличить в 2 раза выплату на ребенка
В Ростовской области может вырасти в два раза региональная ежемесячная выплата на ребенка. С такой инициативой выступил
Недалеко от Ростова в реке всплыло тело мужчины
Недалеко от Ростова в реке всплыло тело мужчины
В водоеме, расположенном недалеко от хутора Калинин Мясниковского района Ростовской области, обнаружили тело мужчины.
Ростовчанина осудили за попытку вступить в запрещённую террористическую организацию
Ростовчанина осудили за попытку вступить в запрещённую террористическую организацию
Южный военный суд на семь лет отправил за решётку ростовчанина Хайдарали Ашурова за попытку вступить в запрещённую в
В Таганроге после вмешательства прокуратуры снесли еще два аварийных дома
В Таганроге после вмешательства прокуратуры снесли еще два аварийных дома
В Таганроге после вмешательства прокуратуры снесли еще два аварийных дома. Об этом сообщили в пресс-службе
Суд не стал признавать повторно банкротом дочь бывшего мэра Ростова
Суд не стал признавать повторно банкротом дочь бывшего мэра Ростова
Арбитражный суд Ростовской области отклонил иск о признании повторно банкротом дочери бывшего мэра Ростова Ольги
В Ростовской области уничтожили три беспилотника ВСУ, есть пострадавший
В Ростовской области уничтожили три беспилотника ВСУ, есть пострадавший
Ночью 18 апреля в районе Каменска-Шахтинского противовоздушная оборона уничтожила три украинских БПЛА, есть один
Ростовские медики спасли мужчину с увеличенной в шесть раз щитовидкой
Ростовские медики спасли мужчину с увеличенной в шесть раз щитовидкой
Врачи в Ростове провели успешную операцию по удалению гигантской щитовидной железы у 36-летнего мужчины. Об этом 17
Бойцы СВО попросили Путина взять на контроль дело об исчезновении ростовской спортсменки Анны Цомартовой
Бойцы СВО попросили Путина взять на контроль дело об исчезновении ростовской спортсменки Анны Цомартовой
Бойцы, участвующие в военной спецоперации, попросили президента России Владимира Путина взять под контроль дело о
Живущий в ростовской квартире свин Хрюкер оказался дрессированным и не злым
Живущий в ростовской квартире свин Хрюкер оказался дрессированным и не злым
Наделавший переполоху в ЖК «Красный Аксай» свин по кличке Хрюкер, оказался не столь плох и страшен, как думали его
На въезде в Ростовскую область в Азовском районе обозначат границу с Краснодарским краем
На въезде в Ростовскую область в Азовском районе обозначат границу с Краснодарским краем
На трассе Азов - Староминская в 2024 году власти планируют установить стеллу на границе с Краснодарским краем,
Житель Волгодонска лишился почти 60 тыс рублей, пытаясь вызвать девушке такси
Житель Волгодонска лишился почти 60 тыс рублей, пытаясь вызвать девушке такси
Житель Волгодонска лишился почти 60 тыс. рублей, пытаясь вызвать такси девушке, с которой он познакомился в
В Ростове фасад многоэтажки обвалился на припаркованный рядом автомобиль
В Ростове фасад многоэтажки обвалился на припаркованный рядом автомобиль
Сегодня, 15 апреля Ростове обрушился фасад высотного жилого дома на улице Орбитальной, 70/3. Снятые очевидцами фото и
В Ростовской области резко выросло количество вакансий
В Ростовской области резко выросло количество вакансий
В первом квартале 2024 года в Ростовской области наблюдается значительный рост числа вакансий на рынке труда. Об этом
Ростовский каскадёр Евгений Чеботарёв разбил ломом новый электромобиль за 7 млн рублей
Ростовский каскадёр Евгений Чеботарёв разбил ломом новый электромобиль за 7 млн рублей
Ростовский каскадёр Евгений Чеботарёв разгромил новый китайский электрокар «Zeekr 001» стоимостью почти 7 млн. рублей.

Пока что новостей в этом блоке нет