БК «Ростов-Дон» стал Чемпионом Суперлиги!

Ростовские баскетболистки уверенно обыграли на выезде омский «Нефтяник-Авангард» во второй игре и стали победителями Суперлиги
В Омск на ответную игру ростовские «пантеры» добирались с приключениями. Маршрут нашей команды в Сибирь пролегал через Москву, но именно задержка рейса из Ростова в столицу непозволила «Ростов-Дону» вовремя прибыть в Омск.

В итоге матч был перенесен на один день. Однако несмотря на эти трудности ростовские баскетболистки смогли собраться и провести решающую игру на должном уровне, не откладывая вопроса «кто сильнее» на третий матч.

Стартового задела в 10 очков «пантерам» хватило для того, чтобы в двух последующих четвертях уступить с одинаковой разницей в минус два. На заключительную 10-минутку команда Николая Танасейчука вышла, ведя в счете 46:38, и на протяжении всего оставшегося времени ростовчанки не позволили сопернику сократить разницу, одержав заслуженную победу.

Суперлига. Женщины. Финал.

Счет в серии — 0:2

«Нефтяник-Авангард»- «Ростов-Дон» - 51:59 (9:19, 15:13, 14:12, 13:15)

«Ростов-Дон»: Харченко — 29, Кайтукова — 7, Сумец, Котова — по 6, Подплетенная, Андреева — по 4, Столяр — 2, Окснер — 1

После завершения встречи в павильоне «Сибирский нефтяник» прошло торжественное награждение победителей и серебряных призеров Чемпионата Суперлиги. Российская Федерация Баскетбола учредила специальные призы лучшим игрокам сезона.

MVP Суперлиги была признана игрок «Ростов-Дона» Мария Кайтукова.

Лучшей центровой стала Елена Харченко, которая пополнила ряды «пантер» в ходе сезона, восстановившись после травмы. В заключительном матче Елена стала самым результативным игроком встречи, набрав 29 очков и сделав 8 подборов.

Николай Танасейчук возглавил команду по ходу Чемпионата и смог привести ее к победе, став лучшим тренером Лиги.