Гиревики померились силами в Каменоломнях

В поселке Каменоломни состоялся Кубок России по гиревому спорту среди мужчин и женщин. Соревнования проходили на сцене Дворца культуры поселка в течение трех дней, а участие в турнире приняли более 210 спортсменов из 35 территорий Российской федерации.

Ярче всех на турнире отличился спортсмен Джонни Бенидзе из Санкт-Петербурга, который установил целых три рекорда России во всех дисциплинах классического двоеборья в весовой категории до 60 килограммов. В классическом толчке он превысил рекорд на 1 подъем – 110 раз, в рывке – по 82 подъема, и в сумме классического двоеборья – 192 очка. В весовой категории до 90 килограммов с суммой 239 очка первое место завоевал представитель Ростовского государственного строительного университета Игорь Морозов. Его результаты – классический толчок двух гирь по 32 килограмма за 10 минут – 150 раз, рывок по сумме рук – 179 подъемов. Опередил в абсолютной сумме двоеборья спортсмена, занявшего 1-е место в весовой категории свыше 90 килограммов (Константина Стрекаловских из города Тюмень) на 20 очков, а в своей категории – на 54 очка.

Девушки, участвовавшие в соревнованиях, состязались в рывке гири 24 килограмма в трех весовых категориях – до 60, до 70 и свыше 70 килограммов. Максимальный результат показала спортсменка из Челябинска Ксения Дедюхина – 114 подъемов.

В категории свыше 90 килограммов в толчке по длинному циклу 3-е место занял Алексей Тында из Октябрьского сельского района – 39 подъемов. По итогам соревнований право выступать в составе сборной команды России завоевали ростовчанин Игорь Морозов (среди взрослых), его земляк Николай Гнатюк и Алексей Веровский из хутора Красный Кут Октябрьского сельского района.