ГК “Ростов-Дон” начал сезон с победы в Суперкубке России

Донские красавицы не оставили ни единого шанса действующему чемпиону страны
Новый гандбольный сезон начался традиционным матчем за Суперкубок. Обладатель Кубка России ГК “Ростов-Дон” в домашних стенах принимал действующего чемпиона страны волжскую “Астраханочку”. Следует отметить, что к отчётной встрече обе команды подошли с рядом существенных изменений в своих составах, по сравнению с моментом их последней встречи в финале Суперлиги. Коллектив дончанок заметно окреп с приходом в клуб Анны Вяхиревой, Сирабы Дембеле, Лотте Григель и Ольги Черноиваненко. Кроме того, за ростовскую команду сыграли вернувшаяся из аренды Мария Басараб и воспитанница молодежной сборной Ольга Башкирова. Волжанки же, напротив, растеряли практически всех своих лидеров, большая часть которых предпочла перебраться в краснодарскую “Кубань” и продолжить карьеру именно там.

Перед началом игры во Дворце спорта прошла красочная церемония чествования Олимпийских чемпионок, в которой приняли участие главный тренер российской сборной Евгений Трефилов и президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв.

После стартового свистка стало понятно, что “Астраханочку” ждёт тяжёлое испытание. Ростовчанки вцепились мёртвой хваткой в своих недавних обидчиц, желая доказать заполнившим Дворец спорта зрителям, что в этот раз всё будет совсем по-другому. Среди донских гандболисток своей яркой игрой особенно выделялись Анна Вяхирева и Екатерина Ильина, оформившие на двоих первые 7 мячей донского клуба. Также порадовала болельщиков француженка Сираба Дембеле, одинаково уверенно действовавшая и в атаке, и в защите. По результатам первого тайма “Ростов-Дон” обеспечил себе комфортное преимущество в счёте – 21:9. Во второй половине встречи избиение астраханок продолжилось. Дончанки уверенно сохраняли набранный отрыв практически до самого конца, лишь на последних минутах игры позволив волжанкам отыграть один мяч. Итог – 34:23. “Ростов-Дон” побеждает “Астраханочку” и завоёвывает первый трофей сезона!

Автор: Юрий Поздняк

Источник фото: vk.com/rostovhandball