Хоккеисты «Ростова» пробились в финал Кубка Федерации

В пятом матче серии «кондоры» не дали ни единого шанса «Славутичу»
Решающий матч полуфинальной серии между ХК «Ростов» и смоленским «Славутичем» начался с минуты молчания в знак скорби после произошедшей в ростовском аэропорту трагедии, а сами игроки вышли на лёд с траурными ленточками.

В первом периоде обе команды опасно атаковали, но забить удалось лишь однажды. Ближе к концу периода Алексей Базанов воспользовался ошибкой защитника смолян, протащил шайбу к воротам и зажёг на табло свой номер – 1:0.

В дебюте второго периода «кондоры» смогли дважды огорчить Артёма Гвоздика. Василий Мякинин не только затолкал шайбу в почти пустые ворота, но и по инерции заехал туда сам. Через 10 секунд после возобновления матча отличился Иван Акимов – 11-й номер получил шайбу, медленно вкатился на пятачок и поразил угол ворот гостей – 3:0. «Славутичу» ничего не оставалось, кроме как пойти вперёд большими силами. Это смоляне и сделали. Через несколько минут такой навал принёс свои скромные плоды. После позиционной ошибки Александр Цуканов получил шайбу и без помех поразил ворота Николая Зубцова – 3:1. Интрига ещё теплилась, но Владислав Туник вновь довёл отрыв до трёх шайб – 4:1. Успех принесла игра на добивании после дальнего щелчка Артура Топоркова.

В третьем периоде смоляне изо всех сил старались обострять игру, но «Ростов» уверенно оборонялся и не дал усомниться в своём превосходстве. На 5-й минуте заключительного периода Андрей Белозёров протиснулся по флангу и с дальней дистанции щёлкнул точно в угол – 5:1. Ещё через несколько минут отличился Савва Селезнёв. Ростовчане выиграли вбрасывание в чужой зоне, Алексей Прохоров скинул на Селезнёва, а тот со второго раза не промахнулся – 6:1. Смоленские спортсмены бились за себя и болельщиков, которые приехали поддержать своих в другом городе, но результат уже не вызывал сомнений. В конце матче «кондоры» забили ещё раз. Кирилл Абозин вырвался 1 в 0 и отлично исполнил свой бросок – 7:1. Оставшиеся минуты команды доиграли спокойно.

Вторым финалистом стал ХК «Тамбов», в решающем матче одержавший победу над «Мордовией». Финальная серия начнется в Ростове-на-Дону матчами 24 и 25 марта, начало обеих встреч в 19:30. Ответные игры пройдут в Тамбове 28 и 29 марта. При необходимости пятый и седьмой матчи серии пройдут в Ростове-на-Дону, шестой - в Тамбове.

Напомним, что финальная серия продлится до четырех побед.

Автор: Роман Кравцов