Афиша недели

Афиша с «Панорамой»: драма о выживании в Москве и фото мастер-класс от ШкАФа

Афиша с «Панорамой»: драма о выживании в Москве и фото мастер-класс от ШкАФа

Пятница и выходные - что может быть лучше?

Пятидневный марафон рабочей недели подошёл к своему финишу, теперь самое время немного передохнуть и подумать, как провести с пользой свободные дни. «Панорама» предлагает пойти в кино на пронзительную драму о гуманитарной катастрофе в Москве, приобщиться к мировому шедевру хореографического искусства и посетить креативный мастер-класс от настоящих профессионалов фотодела.


Кино


Айка (16+)

Драма «Айка» рассказывает о судьбе молодой девушки, которая приехала из Киргизии в холодную Москву на заработки. Столица кажется ей неприветливой и мрачной, но она готова на все, чтобы выжить. Даже оставить своего ребенка в роддоме сразу после родов. Однако вскоре Айка начинает сомневаться, способна ли она и дальше жить со своим поступком.

cover.jpg

Премьера картины Сергея Дворцевого состоялась в рамках 71-го Каннского кинофестиваля. Жюри смотра отметило исполнительницу главной роли Самал Еслямову, которая получила приз в категории «Лучшая женская роль».

Лента также вошла в шорт-лист премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В итоге «Айка» может получить номинацию и побороться за престижную награду.

- Такой степени подлинности и энергии в отечественном кино, возможно, не было никогда, - считает известный российский кинокритик Антон Долин.


Где: кинотеатры Ростова-на-Дону

Когда: с 14 февраля

Театр


Весёлая вдова (12+)

оперетта в 3-х действиях

По мотивам комедии французского драматурга А. Мельяка «Атташе из посольства»

Судьба «Весёлой вдовы» весьма необычна. Её автор – венский композитор Франц Легар – был скрипачом и дирижёром оркестров Будапешта и Вены. Будучи вторым дирижёром знаменитого «Театра ан дер Вин», Легар представил директору театра, искушённому знатоку и тонкому ценителю оперетты В. Карчагу своё новое произведение – оперетту «Весёлая вдова». Карчаг решительно не принял сочинение Легара и был убеждён, что спектакль обречён на провал. Репетиции «Весёлой вдовы» шли по ночам, а декорации и костюмы были заимствованы из других оперетт.

Перед самой премьерой директор предложил Легару отказаться от неё, получив вознаграждение, «лишь бы не позорить театр». Отчаявшийся композитор готов был ответить согласием, но исполнители главных ролей уговорили его не сдаваться и сыграть хотя бы один спектакль.

Уже первый акт «Весёлой вдовы» произвёл фурор. Аплодисментам не был конца. После второго акта возникла овация, неслыханная даже в «Театре ан дер Вин»…

Франц Легар победил: «Весёлая вдова» покорила мир.

За свою творческую жизнь композитор написал свыше 30 оперетт, среди которых большую популярность приобрели «Граф Люксембург», «Цыганская любовь», «Фраскита» и другие.

Но «Весёлая вдова», полная яркой и выразительной музыки, пронизанная атмосферой обаятельного легкомыслия Монмартра, по праву считается одной из лучших оперетт не только в творчестве Ф. Легара, но и во всей истории жанра.

Вдова.jpg

Где: Ростовский Государственный Музыкальный Театр, ул. Большая Садовая, 134

Когда: 16 февраля, 18:00


Спящая красавица (6+)

балет-феерия в 3-х актах

Либретто Ивана Всеволжского и Мариуса Петипа по мотивам сказки Шарля Перро

«Спящая красавица» П. И. Чайковского, созданная в 1888–1889 годах, вместе с другими его балетами – «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» – составляет триаду наиболее любимых и часто исполняемых произведений хореографического искусства, «золотой фонд» репертуара музыкальных театров.

При создании шедевра счастливым оказалось сотрудничество композитора с балетмейстером Мариусом Петипа, первым постановщиком спектакля на сцене Мариинского театра в Петербурге. Чайковский писал: «Спящая красавица» – едва ли не лучшее из всех моих сочинений». Бесспорно, лучшим сочинением, вершиной творчества явилась она и для Петипа. Хореография здесь не только удивительно изобретательна, но и образна, насыщена чувством и мыслью. Построив спектакль на основе крупных, полифонически сложных танцевальных форм, балетмейстер добился единства и непрерывного развития музыкально-хореографической драматургии.

«Спящая красавица» – это не только сказка о принцессе, которая сто лет проспала волшебным сном, пока не явился принц и не разбудил ее поцелуем, но и апофеоз классического танца. Первый спектакль «Спящая красавица» – грандиозный симфонический дивертисмент, который увидели зрители Мариинского театра в памятный для истории мирового балета вечер 3 января 1890 года, – стал легендой.

Спящая красавица.jpg

Где: Ростовский Государственный Музыкальный Театр, ул. Большая Садовая, 134

Когда: 17 февраля, 18:00


Полную афишу мероприятий смотрите на сайте музыкального театра.


Тихий Дон (12+)

спектакль по М.Шолохову

Спектакль «Тихий Дон» М.А. Шолохова стал поистине новой вехой развития театра. Постановка была приурочена к 110-летнему юбилею писателя, осуществлена в объявленный президентом РФ Год литературы в России и поддержана правительством региона.

Режиссер Геннадий Шапошников сумел создать уникальную постановку. Интересны его трактовки героев. Мятущуюся душу Григория он высвечивал на протяжении всего спектакля – от первой до последней минуты. Прекрасны Аксинья выстрадавшая любовь к Григорию «за всю жизнь горькую» и Наталья. Потрясающей силой обладают характеры стариков – деда Гришаки, Мирона Григорьевича и Лукиничны, Пантелея Прокофьевича и Ильиничны. Сочно и ярко сыграли все персонажи спектакля – для каждого режиссер нашел свою нишу в широком полотне спектакля.

Спектакль стал настоящей визитной карточкой театра и всего региона. Его по достоинству оценили и зрители, и театральная общественность России. Постановка неизменно собирает полные залы в родном театре.

Тихий Дон.JPG

Где: Ростовский академический театр драмы им. М. Горького, площадь Театральная, 1

Когда: 16 февраля, 18:30


Ревизор (10+)

спектакль по Н.Гоголю

«Ревизор» с первой же сцены захватывает внимание зрителя, несмотря на то, что сюжет известен каждому со школьной скамьи. В гоголевских персонажах зритель снова и снова узнает себя, своих знакомых, российскую действительность.

«Чему смеетесь? – Над собою смеетесь!.. Эх, вы!..» Крылатая фраза в финале пьесы четко характеризует весь спектакль. Смешная и искрометная комедия – один из любимых спектаклей ростовских зрителей, лауреат IV Международного театрального фестиваля «Встречи в Одессе».

Ревизор.jpg

Где: Ростовский академический театр драмы им. М. Горького, площадь Театральная, 1

Когда: 20 февраля, 18:30

Полную афишу смотрите на сайте театра драмы.


Лекция


Фольклорный костюм на театральной сцене

В конференц-зале Донской государственной публичной библиотеки в рамках фестиваля «На авансцене Литература!», посвященного Году театра в РФ и приуроченного к «Донскому культурному марафону», состоится лекция с элементами мастер-класса «Фольклорный костюм на театральной сцене». Ведущая - художник по костюмам Анастасия Фертик.

На лекции вы узнаете, каким образом происходит воплощение фольклорных мотивов в театральном костюме: реконструкция или фантазия? Насколько должны быть исторически достоверны народные костюмы на сцене? Познакомитесь со спектаклями, в которых наиболее ярко это воплощено. Также будет проведён небольшой мастер-класс, где вы сможете почувствовать себя художником по костюму в театре.

ДГПБ.jpg

Где: ДГПБ, ул. Пушкинская, 175А

Когда: 19 февраля в 17.00

Цена: вход свободный

Количество мест ограничено. Необходима предварительная запись по тел. 8 (863) 269-75-33


Выставка


«Тёплые миры»

Наталья Чекалина – живописец, график, член Союза художников России, живёт и работает в Азове.

В 2002 году окончила Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова, в 2008 году - Художественно – графический факультет Педагогического института ЮФУ. Сегодня ведет активную творческую жизнь: преподает рисунок, живопись и композицию в азовской ДХШ им. И.И. Крылова, иллюстрирует книги, принимает участие в областных, региональных и международных выставках, в том числе имеет пять персональных выставок.

Катерина Алексеева – дизайнер, архитектор, художник декоративно-прикладного искусства, член Союза художников России, живёт и работает в Ростове-на-Дону.

В 1992 году закончила Ростовский архитектурный институт по специальности «Архитектура». С 2008 года работает в технике валяния шерсти. Участник, призёр и лауреат российских и международных конкурсов по текстилю. Имеет публикации в зарубежных изданиях.

«Теплые миры» – авторский проект двух художниц, со сложившимся выразительным авторским почерком. Диапазон их творчества охватывает различные жанры искусства. На выставке представлены живописные и графические работы, а также произведения, выполненные в оригинальной авторской технике валяния шерсти. Образы и сюжеты произведений транслируют ощущение прекрасного чувственного мира, наполненного заботой, и искренностью, повседневными радостями и легкостью бытия.

Здесь с полотен на нас смотрят друзья и близкие, а на подиумах и в витринах расположились необыкновенно добрые невиданные звери. Художницы исключительно тонко передают красоту повседневных мелочей, душевных переживаний, гармонию «уютного» мира.

Особый «женский» взгляд позволяет авторам находить в своем творчестве и декоративную условность цветовой палитры, и особенную пластику форм, и смелую организацию композиций, а также оригинальный подход к выбору материалов. Важно отметить, что большинство арт-объектов, представленных на выставке, выполнены в технике сухого и мокрого валяния шерсти различных сортов, с использованием растительных материалов и текстильных волокон. Все экспонаты выставки отличаются предельной открытостью, чувством трепетного отношения и любви к жизни. Они яркие, светлые, жизнеутверждающие.

Тёплые миры.jpg

Где: РОМИИ, пр. Чехова, 60.

Когда: с 15 февраля по 12 марта


Концерт


Музы русского романса

В программе прозвучат романсы М. Глинки, А. Даргомыжского, П. Чайковского, С. Рахманинова, А. Гуэрчиа, А. Петрова на стихи Е. Баратынского, А. Пушкина, И. Тургенева, Б. Ахмадулиной и других.

Исполнители: заслуженная артистка России Надежда Карапетьян, заслуженная артистка Республики Ингушетия Гаянэ Джаникян.

Лауреаты всероссийских и международных конкурсов: Сусанна Барагамян, Вячеслав Марченко, Кнарик Закарьян, Игорь Харитонов, Олег Ковалев

Ведёт концерт музыковед Мария Шорникова.

Романс.png

Где: Ростовская филармония, ул. Большая Садовая, 170

Когда: 17 февраля, 15:00

Цена: 250 руб.


«Святое дело - Родине служить!»

концерт ансамбля русских народных инструментов «Донцы» ко Дню Защитника Отечества

В концерте принимают участие:

- заслуженная артистка России Надежда Карапетьян, заслуженный артист Украины Владимир Лучко, лауреаты международных конкурсов Екатерина Ерёменко, Вячеслав Марченко.

- мастера художественного слова - заслуженные артисты России Лилия Никольская и Юрий Пономарёв.

- лауреат премии им. М. Шолохова Фёдор Пряников.

- лауреат всероссийского конкурса, солистка ансамбля «Донцы» Елена Котельникова.

В программе: песни о Родине, о России, о Великой Отечественной войне, стихи и отрывки из произведений М. Шолохова, А. Твардовского и других советских писателей.

Кроме того, в исполнении ансамбля «Донцы» прозвучат популярные музыкальные композиции на темы русских народных мелодий.

Святое дело Родине служить.jpg

Где: Ростовская филармония, ул. Большая Садовая, 170

Когда: 21 февраля, 18:00

Цена: 200 - 250 руб.

Полную афишу мероприятий можно посмотреть на сайте филармонии.


Григорий Лепс

Заслуженный артист России, обладатель премий «Золотой Граммофон», «Песня года», «Шансон года», музыкальных наград телеканалов МУЗ ТВ и RU TV. Его хрипловатый баритон невозможно спутать ни с каким другим голосом, он выделяется из сотен. Проникновенные тексты и пронзительные мелодии его песен берут за душу. А каждый концерт – настоящее зрелище с живым звуком, цепляющие необыкновенной искренностью, с которой певец выходит на сцену, растворяясь в своих зрителях и в музыке.

В программе концерта только лучшие и самые любимые песни в неподражаемом исполнении артиста.

Лепс_24smi.org.JPG

Где: КСК Экспресс, ул. Закруткина, 67А

Когда: 17 февраля, 19:00

Цена: 2 500 - 7 500 руб.


Мастер-класс 


Уроки Дарьи Дар (Школа Академической фотографии)

В программе:

- Какие способы генерации идей можно применять фотографу на разных этапах творческого пути

- Ещё одна распространённая проблема – поиск своего стиля. Начинающие фотографы начинают бросаться в омут с головой и снимают всё подряд. Как же найти то, к чему лежит душа?

- Порция вдохновения

Go4GjyoU1D0.jpg

Где: Свободное пространство «Циферблат», просп. Соколова, 46

Когда: 17 февраля, 11:00

Цена: оплата за время по тарифам Циферблата


Прогулки


Город Ростов-Папа. 1920-е

интерактивный спектакль-экскурсия

А знаете ли вы как жил Ростов 100 лет назад?

За 2 часа мероприятия участники программы:

- Узнают, кто такие НЭПманы

- Окунутся в эпоху ревущих 20-х годов

- Посмотрят, как грабили столичные поезда

- Узнают, какие деньги были в ходу на тот момент

- Увидят уникальные слайды и кадры кинохроники

- Рассмотрят детали и особенности местной архитектуры

- Попутешествуют во времени через подвальную лестницу

- Узнают, как зарождалось советское предпринимательство

- Познакомятся с ростовским противостоянием добра и зла

- Обсудят особенности криминальных районов Ростова-Папы

- Послушают об архитектурном наследии эпохи коллективизации

- Удивятся тому, как связан с нашим городом памятник Рузвельту

- Поймут, почему и как Ростов стал «Папой»

Все события будут проходить в закрытом теплом и уютном помещении. Ходить по холодным скользким улицам нам не придется, обещают организаторы.

oJd8vTlkzjI.jpg

Где: ресторан «Книжный», просп. Кировский, 51

Когда: 17 февраля, 15:00

Цена: 990 рублей

Билеты можно приобрести по ссылке:

https://gorodrostovpapa.timepad.ru/event/904695/ 


Фото предоставлено: kinopoisk.ru, rostovopera.ru, rostovteatr.ru, dspl.ru, vk.com/ziferblatrnd, vk.com/tic.rostov, vk.com/af_rostov, rostovfilarm.ru, kassir.ru, 24smi.org

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет