Афиша недели

Куда сходить ростовчанам в День России?

Куда сходить ростовчанам в День России?

Городские власти постарались, чтобы каждый нашел себе праздничное мероприятие по душе

День России отмечается 12 июня по всей стране. Уже сейчас в Донской столице проводится активная подготовка к этому важному дню.  Город  преображается на глазах  за счет праздничного оформления.  На учреждениях и офисных зданиях развешивают государственные флаги.

"Мы стараемся сделать этот праздник семейным и патриотичным. День России для каждого ростовчанина станет особенным, каждый прочувствует всю силу страны и ее традиций", - высказывает свое мнение глава администрации города Ростова Виталий Кушнарев.

В Ростове к  празднованию этого знаменательной даты подошли очень основательно, организовав для  ростовчан и гостей города множество самых разнообразных мероприятий.  Каждый сможет найти событие по своим интересам. 

На Театральной площади Ростова-на-Дону 12 июня с 10:00 до 13:00 часов будут работать  площадки,  где все желающие смогут потренироваться в своем любимом виде спорта. 

Также здесь стартуют легкоатлетический забег и велопробег. Маршрут следования будет пролегать через  проспект Ворошиловский и в итоге участники вернутся  на стартовую точку. Среди них - школьники, студенты, трудовые коллективы, спортсмены и любители здорового образа жизни. 

Еще одним грандиозным событием станет флэшмоб «Россия». В его рамках  активисты  пронесут  флаг Российской Федерации длиною 300 метров и шириной 4,5 метра от Покровского сквера по улице  Большая  Садовая до Театральной площади.

С 18:00 всех желающих ждут на большом гала-концерте  «Поет вся страна». Выступать будут лучшие именитые коллективы -  ансамбль песни и пляски Южного военного округа, кавер-группа «Френч», победители городского конкурса на лучший молодежный эстрадный проект «Звезды Ростова» и популярная российская певица Кристина Орбакайте.

После завершения  концертной программы  отдыхающие массово исполнят гимн Российской Федерации и полюбуются на грандиозный праздничный фейерверк.

Как свидетельствует начальник Управления культуры города Людмила Лисицына День России  в нынешнем году  подчинен тематике патриотизма и  многие  мероприятия будут направлены на объединение  граждан и их возможности проявить любовь к своей стране.

Во всех городских парках,  в том  числе и Зоопарке, состоятся патриотические события – квесты,  мастер-классы,  эстафеты,  викторины на знание истории своей страны и Края,  концертные программы с выступлением лучших коллективов Ростова. Библиотеки и другие культурные учреждения порадуют  посетителей выставками и фестивалями. 

В парке культуры и отдыха имени Максима Горького с 15:00 до 21:00 пройдет  благотворительная акция, направленная на строительство народного музейного комплекса «Самбекские высоты». Его концепция была поддержана Губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Любой желающий сможет пожертвовать  денежные средства  посредством SMS. Для этой цели надо отправить слово «самбек» на специальный номер 7715. Данная услуга доступна для абонентов, пользующихся  связью: «Билайн», «МегаФон», «МТС» и «Теле2».

В поддержку комплекса будет организована еще  одна благотворительная акция – ярмарка детских подделок.    

С 18:00 до 21:00 гостей ждет выступление джазового оркестра Кима Назаретова и государственных профессиональных коллективов.

На Фонтанной площади молодежь  поучаствует  в городском квесте  «Метки России». Командам предстоит разгадать  загадки, головоломки,  проявить смекалку,  чтобы  в итоге собрать слово или стихотворение, которое посвящено любимой стране.

В это  время город преобразят молодые графисты. Они разрисуют арт-объект Куб. Конкурс на лучшее граффити ранее было объявлено Молодежным комитетом.  После  выполнения работ участники будут  вознаграждены.

С 1 по 11 июня в популярных в  социальных сетях «Вконтакте», «Инстаграмм», «Фейсбук» проходит  конкурс фотографий (селфи) «Я часть Великой России!». Задача участников сделать снимок с флагом и выиграть в голосовании.

Каждый ростовчанин и гость города найдет мероприятие себе по душе.⁠ 

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет