Афиша недели

Фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого» пройдет для гостей ЧМ-2018

Фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого» пройдет для гостей ЧМ-2018

В субботу, 16 июня, в станице Старочеркасской Аксайского района Ростовской области начнется фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого».

Основанный на фольклорных традициях, фестиваль будет длиться три дня — кроме 16 июня, масштабные народные праздники пройдут еще 1 июля и 25 августа.
По словам министра культуры Ростовской области Владимира Бабина, фестиваль вошел в культурную программу для гостей Чемпионата мира по футболу 2018 и стал отличной возможностью для болельщиков познакомиться с самобытной казачьей культурой Донского края.

16 июня в станице Старочеркасской свое творчество представят более 50 коллективов, которые исполнят казачьи походно-строевые, гулебные, исторические, протяжные песни, а также покажут казачьи обряды, скрупулезно восстановленные участниками в экспедициях по донской земле.

По традиции фестиваль откроется выставкой-продажей сувениров и продукции декоративно-прикладного творчества «Город мастеров».

Кроме рукотворных изделий народных умельцев, гости ярмарки смогут познакомиться с традициями донского лозоплетения, шорного дела, резьбы по дереву, обработки металла и гончарного ремесла.

Основная программа фестиваля состоится на «Песенных полянах», где каждый гость мероприятия по желанию сможет спеть и станцевать вместе с народными коллективами.
С казачьими играми гости фестиваля смогут ознакомиться на площадке «Задорный курень». В спортивно-развлекательном состязании участники получат возможность ближе познакомиться с традиционными казачьими забавами и играми, посоревноваться в молодецкой удали, проверить смекалку.

В течение всего фестиваля пройдут мастер-классы и творческие лаборатории лучших фольклорных коллективов и мастеров декоративно-прикладного искусства.
Завершится фестиваль грандиозным гала-концертом, сообщает правительство Ростовской области.


Программа фестиваля

10.00 — 16.00 - работа выставки-ярмарки декоративно-прикладного творчества «Город мастеров»;
11.00 — 12.00 - работа сценических площадок «Песенные поляны»;
12.00 — 16.00 - Гала-концерт участников фестиваля.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет