Технологии

Уникальный параметрический павильон станет хайтек лицом города

Уникальный параметрический павильон станет хайтек лицом города

Первая футуристическая инсталляция в Ростове уже украсила Публичную библиотеку

Космически прекрасная скульптурная композиция появилась в Донской государственной публичной библиотеке. Дерево жизни «Иггдрасиль» - это первая в Ростове параметрическая инсталляция, которую создал молодой архитектор Петр Клименко.

Как сообщил сам автор в интервью Центру компетенций по развитию городской среды, идея инсталляции возникла благодаря ростовскому Союзу архитекторов, поставившему перед амбициозным творцом сложную задачу создать что-то вызывающе и необычное.

- Вычислительное проектирование сейчас активно развивается во всем мире, эти объекты действительно восхищают, они уникальны, причем не только для России. Это не первая моя работа. Были еще две реализованные инсталляции, выполненные в рамках фестиваля «Экологика» в Донском государственный технический университете. «Иггдрасиль» же изначально создавалась именно для этого места в Публичной библиотеке, она генерировалась в этом пространстве, - рассказал Клименко.

Несмотря на то, что параметрика выглядит футуристично, она очень деликатно относится к месту, в котором генерируется, и не идёт с ним в диссонанс. Основанием для композиции являются компьютерные алгоритмы, с помощью которых можно воспроизвести физическое поведение растянутой ткани или паутины – именно так было сделано в случае с «Иггдрасиль».

- Этот алгоритм может работать в любом пространстве, по любым ключевым точкам. Я мог бы запросто передвинуть «лапы» «Иггдрасиль», создать больше точек опор, сделать ее свисающей с потолка или совсем в другом масштабе, причем, для этого мне бы не надо было создавать алгоритм заново. Мы просто определяем точки в пространстве, которые между собой будут стягиваться в минимальную поверхность - так конструкция будет наиболее устойчивой. Далее эта поверхность разбивается на «лоскуты», их направление и конфигурация определяется по теории графов. В конструкции нет ни одного повторяющегося лоскута. Вес «Иггдрасиль» всего 35 кг, можно взвалить на плечо и понести, но, вместе с тем, эта конструкция довольно жёсткая, - пояснил автор техношедевра.

По его словам, уже в ближайшем будущем в Ростове может появиться целый павильон с подобными параметрическими экспонатами. Вариант с его созданием на территории студенческого парка ДГТУ сейчас обсуждается с ректором вуза Бесарионом Месхи.

- Это будет уличный объект, внутри, возможно, будут проходить лекции и мастер-классы. Новая площадка может стать ключевым местом в парке. Я очень на это надеюсь, - резюмирует архитектор.

Ранее стало известно о том, кто построит новый «летящий мост» в Левобережном парке донской столицы.

Источник фото: vk.com/gorodsreda161

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области бороться с амброзией начнёт искусственный интеллект
В Ростовской области бороться с амброзией начнёт искусственный интеллект
В Таганроге провели первые испытания приложения по борьбе с амброзией. Об этом сообщает телеграм-канал Вести-Дон.
Мизулина: cлова жительницы Шахт о том, что «душа разрывается» при виде замерзающего террориста, проверит Следком
Мизулина: cлова жительницы Шахт о том, что «душа разрывается» при виде замерзающего террориста, проверит Следком
Dысказывание жительницы Шахт о замерзающем участнике теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле", на которое с
Наш ответ PlayStation: cтуденты ДГТУ разрабатывают игровую приставку PlaySpace
Наш ответ PlayStation: cтуденты ДГТУ разрабатывают игровую приставку PlaySpace
Cтуденты из Донского государственного технического университета разрабатывают игровую приставку PlaySpace. Об этом