Точка зрения

 Ростовчане не сошлись во мнениях о том, как делать добро (видео)

Ростовчане не сошлись во мнениях о том, как делать добро (видео)

Поводом стал видеоролик  проекта «Делай добро», представленный в соцсетях
Ролик своего интернет-проекта «Делай добро» разместил в ростовской соцсети новочеркасец Иван Константинов. В кадре он кормит беспризорных кошек и призывает к этому других.

cats.jpg

Безобидное видео вызвало бурю эмоций у комментаторов. Некоторые из них считают, что добрые поступки надо просто совершать и не пиарится при этом в Сети.

«Действительно хорошие поступки делаются не напоказ», - настаивает пользователь соцсети, обозначивший себя ником «Внутренний голос».

«У меня тогда на «винте» (жестком диске компьютера — прим. Ред.) места не хватит, если я буду снимать и выкладывать, как я кормил птиц, белок и т.д», - солидарен Александр Кулебякин.

Самые агрессивные из комментаторов ругаются по поводу беспризорных животных: мол, всякие «добренькие» их кормят, а о том, кто будет потом убирать за ними отходы жизнедеятельности даже не задумываются.

Гневную отповедь прагматикам дает Владимир Бурдин.

«Звери...Нет, не животные на видео. Вы все - звери. Стадо, обезумевшее от собственных комплексов неполноценности», - пишет он. - «Да, поливать всех грязью, изливать желчь (потому сам убогий и никчемный эгоист по жизни) - это лучше, чем сделать хоть что-нибудь полезное. И дело вовсе не в окружающих (дескать, жизнь такая), а в вас самих. Вы такие убогие, оттого и жизнь свою делаете убогой. А вы попробуйте сдавать кровь как донор каждые 3 месяца, стать донором костного мозга, спасти чью-то жизнь. Предупреждаю - за донорство не платят, это бесплатно (для вас это будет трагедией). Попробуйте сделать хоть что-нибудь, чем совсем ничего, и при этом изливать тонны желчи».

Владимира поддерживает другая участница обсуждения - защитница животных Алина Руслановна:

“Я смотрю некоторые такие добряки собрались в комментах. Если у вас такое отношение к животным, то какое тогда отношение у вас к людям? Каждый делает добро так, как ему в кайф. Кайф нести бабке сумки? Неси. Уступай места, пропускай машины и т.д. Но нет же, надо потрепать, что кому-то там под окна кошаки гадят. Так они гадят не больше, чем люди. По городу пройтись - свинарник какой- то,а "добродеятелям" коты мешают».

Добавим, что выброс эмоций на темы добра и гуманности, в том числе — по отношению к беспризорным животным, стал периодическим явлением в социальных сетях Ростова. Градус ненависти в ходе спонтанных дискуссий зачастую зашкаливает. С одной стороны это демонстрирует актуальность проблемы «деланья добра» в условиях мегаполиса, с другой — о поголовном отсутствии доброго отношения друг к другу у горожан.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет