Точка зрения

 В Ростове повторили не самый удачный опыт Москвы с посадкой деревьев к кадках

В Ростове повторили не самый удачный опыт Москвы с посадкой деревьев к кадках

Остается гадать — зачем?
Ростовская горадминистрация отчиталась о высадке деревьев на пр. Ворошиловском. Зеленые насаждения — клены и туи — разместили в громоздких каменных кадках возле здания Ростовского государственного экономического университета и Детского центра здоровья.

Интересно, что и на этот раз ростовские власти не придумали ничего нового. Чиновники повторили опыт московской мэрии, которая почти три года назад засадила центральную улицу столицы Тверскую аналогичными деревьями в гранитных кадках. Однако под воздействием общественности, усомнившейся в долговременности подобных насаждений, администрация Собянина решила вернуться к классическим методам озеленения. По информации «Газеты.ru», в марте этого года столичные власти сообщили о проекте посадки деревьев на Тверской прямо в грунт. Помощь в подготовке проекта оказали голландцы. С их помощью специалисты КБ «Стрелка» провели серьезную работу, подняли геоподоснову и нашли 105 точек, где деревья можно высадить в грунт. Предусмотрено, что от воздействия соли корни и почва будут защищаться двойным бордюром, а коммуникации будут огорожены от разрастания корней корневыми барьерами.

Хочется полюбопытствовать, известно ли об этом прогрессивном опыте ростовским озеленителям. И, если нет, то почему бы им не поучиться у своих морсковских коллег самым последним технологиям взамен устаревших?

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет