Точка зрения

Виталий Кушнарев отказывается от ненормативных "небоскребов"

Виталий Кушнарев отказывается от ненормативных "небоскребов"

Городские власти переключают внимание с одиозных высоток на высотные микрорайоны
С начала этого года градоначальник Ростова Виталий Кушнарев подписал лишь шесть разрешений на строительство многоквартирных домов в донской столице. При этом 87 претендентам на возведение очередных высоток было отказано.

Об этом глава горадминистрации заявил на расширенном заседании «Совета директоров предприятий и организаций города».

«Люди приходят и хотят построить дом, но не соблюдены нормативы по стоянкам, по детским площадкам. Позиция администрации и моя, в частности, будет неизменна — мы должны выдавать разрешение при условии соблюдения всех нормативов», - подчеркнул Кушнарев.

Принципиальную позицию градоначальника стоит только поприветствовать. Тем более, если вспомнить, что он заявил о ней еще при вступлении в должность.

Однако если задуматься, то можно понять, что отказывать претендентам на «точечное строительстве» в настоящее время легко. У них не те амбиции, как при Горбане и Чернышеве, когда были задуманы и разрешены к исполнению самые одиозные градостроительные проекты. В итоге горожане уже узрели и еще увидят сомнительные с точки зрения архитектурной ценности  «адмиралы», «аквамарины», «белые ангелы», «пирамиды» и прочие многоэтажные кибуцы на ростовской набережной.

Отметим, что у нынешних городских властей другие «фишки». Упор сделан на микрорайоны, которые принялись возникать, как грибы после дождя. Оно и понятно. Другие времена, другие инвесторы...

Вот только, если со стоянками и детскими площадками у новых крупномасштабных ЖК  все, может быть, и в порядке, то о зеленых зонах вряд ли кто особо задумывался. Между тем,  в соответствие с современной урбанистикой озеленению должно уделяться не меньше внимания, чем числу этажей.

Да что говорить о парках и скверах, обязательных для зон массовой высотной застройки, когда по всему Ростову сегодня продолжается беспрецедентная «резня» старых деревьев, начатая еще при Горбане. Осталось совсем чуть-чуть до того времени,  когда деревья наконец закончатся, и ростовчане ощутят себя в форменных "каменных джунглях".

Вот, может, тогда и вспомнят с ностальгией о дореволюционных "развалинах" под уютной сенью столетних кленов...

На фото: проект нового микрорайона "Красный Аксай"

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет