Тайный Ростов

Солнечное гало в небесах заинтриговало ростовчан

Солнечное гало в небесах заинтриговало ростовчан

Некоторые сочли это хорошей приметой, другие — наоборот
Сегодня, 27 января, в небе над Ростовом можно было наблюдать необыкновенную картину - радужное гало. Ученые объясняют это редкое явление особыми погодными условиями. Гало образуется в морозную погоду благодаря отражению и преломлению солнечных лучей ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 12-15 км..

halo2.png

Однако, как повелось исстари, появление гало вызвало различные толки среди тех, кто верит в приметы. Мнения суеверных ростовчан, которые они высказали в соцсетях, четко разделились. Одни считают, что появление разноцветного гало — к добру, другие уверены, что это — к нехорошим событиям.

Из истории известно, что гало на протяжении веков, действительно, относили к дурным приметам. Так, в «Слове о полку Игоревом» упомянуто появление на небе «четырех солнц». При виде такого знамения русского войска пали духом, битва с половцами была ими проиграна, а сам князь Игорь попал в плен.

В наше время вряд ли стоит уделять так уж много внимания приметам. Единственно, о чем можно с относительной точностью судить по появлению гало, это об изменении погоды. Собственно, и без того синоптики обещают, что в ближайшие дни погода переменится - отступят морозы.


Автор: Майя Зайка

Источник фото: соцсеть "ВКонтакте"

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет