Тайный Ростов

Золото меотов нашли на Станиславского

Золото меотов нашли на Станиславского

Повезло археологам, что реконструкция улицы затянулась...
В Ростове на ул. Станиславского были найдены при раскопках золотые изделия древних меотов.

Как рассказал руководитель археологической экспедиции Александр Нечипорук порталу rostov.ru, из-под земли извлекли две шейные гривны, браслет с несомкнутыми концами, серьги, подвески с различными вставками из полудрагоценных камней, множество мелких нашивных штампованных бляшек и кусочки золотой фольги, которая в прошлом служила обкладкой меча/

Отметим, что раскопки на Станиславского позволили ученым составить цельную жизни народа, быт которых до сих пор был мало изучен.

Меоты в течение столетий проживали на краю степи, неподалеку от крупного торгового и политического центра Танаиса и вели оптовую торговлю. Ценные товары, среди которых - вино, оливковое масло, красивая краснолаковая и стеклянная посуда, украшения из металлов и стекла, - в регион поставляли из Римских провинций, Египта, городов Малой Азии, Кавказа, Ирана. Меоты выменивали их на шерсть, кожу овец и рабов.

Могилы, в которых археологи при раскопках находили немногочисленные ценные предметы из металла, особенно, драгоценного, принадлежали представителям знати.

Между тем, жители ул. Станиславского, поначалу высоко оценившие находки, подтверждающие, что на месте южной столицы люди жили испокон веков, в последнее время стали относиться к раскопкам не слишком позитивно в связи с затянувшимися сроками реконструкции улицы. И их ничуть не утешало, что вины ученых в срыве сроков сдачи объекта в общем-то не было.

Что касается последних находок, то пользователи соцсетей прокомментировали их так: повезло археологам, что работы все-таки затянулись. Возможно, им повезло бы еще больше, вздумай строители разрыть еще какую-нибудь ростовскую улицу неподалеку...

Автор: Рита Горькая

Источник фото: rostov.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет