Знай наших!

В Советском районе донской столицы живет почти каждый пятый ростовчанин

В Советском районе донской столицы живет почти каждый пятый ростовчанин

Кроме размеров у района есть еще немало достопримечательностей и перспектив
Один из самых молодых и больших районов Ростова-на-Дону — Советский — последние годы приобрел особую привлекательность из-за активного строительства. Особо это заметно на примере жилого микрорайона в Левенцовке, где только за 2016 год было введено 211 тыс кв. м жилья, в результате чего по темпам строительства район занял второе место в городе.

Наша справка: Советский район раскинулся на площади около 87 кв. км и занимается четверть всей площади города. Сейчас там проживает более 180 тыс. человек. За прошлый год естественный прирост населения составил 436 человек, и отдел ЗАГС районной администрации занимает первое место по количеству зарегистрированных записей о рождении новых ростовчан.

Группа компаний «Патриот» украшает «Левенцовку»

Сейчас в «Левенцовке» ведется строительство 9 многоквартирных домов общей площадью 160,6 кв. м, причем строительство в пяти из 11 микрорайонов ведет группа компаний «Патриот», сделавшая упор на комплексный подход к застройке. В частности, как рассказала генеральный директор «Магистрат-Дон» Варвара Ротмистровская, была разработана концепция новых панельных домов, адаптированных под южный жаркий и ветренный климат донской столицы.

leventsovka.JPG

В пятом квартале планируется использовать дома новой серии, позволяющая строить квартиры так называемой свободной планировки.

Кроме того, в шестом микрорайоне «патриотовцы» успешно продолжают реализовывать так называемую концепцию «страны мира». Каждый квартал индивидуален и своими фасадами визуально отражает типовые ассоциации со столицами европеских государств, чему содействуют особая облицовка фасадов и благоустройство территорий. Уже заселен «Английский квартал», заканчивается строительство и заселение «Французского», скоро строители приступят к «Итальянскому»...

В "Левенцовке" появится самая большая на Юге России школа

К новому учебному сезону в микрорайоне заработает школа № 115. По площади - 23 тыс. кв. м. - это учебное заведение уже считается самой большой на Юге России. В одну смену здесь смогут обучаться более 1400 учеников.

Школа оснащена современными системами безопасности и жизнеобеспечения. Здесь, как в Греции, "все есть" — бассейн, спортивный комплекс, беговые дорожки, футбольное поле, тренажерный зал, площадки для волейбола и баскетбола, компьютерные залы и многое другое.

bassein.JPG

Все это позволяет считать директору школы № 115 Ольге Назарчук, что «ни одна школа в городе не может похвастать тем же...»

Всем известная "двадцатка"

На территории района так же находится одно из крупнейших лечебных учреждений города — городская больница №20. В этом многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении есть стационар на 900 мест, родильное отделение на 100 мест, женская консультация на 120 посещений в смену и поликлиническое отделение на 1200 посещений в смену.

vrach.JPG

«Двадцатка» известна, в частности, своим областным детским ожоговым центром, оснащенном специальными флюидизирующими кроватями, благодаря которым удается возвращать жизнь детям с площадью ожогов более 70% поверхности тела.

Единственный на Юге России музей космонавтики

На территории завода комбината «Квант» в Советском районе находится единственный на Юге России Музей Космонавтики.

В фонде музея более 300 экспонатов — образцы космической техники, костюмы, скафандры, архивные документы, фото и видео-материалы. Центральный экспонат музея - спускаемый аппарат пятнадцатой основной экспедиции посещения МКС - «Союз» ТМА-10, переданный музею «Роскосмосом».

kosmos.JPG

По словам сотрудницы музея Юлии Базенковой, основу музея составляют экспонаты, побывавшие на орбите и подаренные космонавтами.

Крупнейший в городе музей истории донского края

На базе школы № 60 находится крупнейший в донской столице музей истории донского края, созданный в 1978 году. Сейчас музей Боевой славы 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса занимает 4 зала общей площадью 195 кв. м. В ходе поисковых работ учителями и школьниками собрано более 1300 экспонатов, и работа по сбору материалов продолжается до сих пор.

Особую ценность представляют личные вещи командира корпуса С. И. Горшкова, рисованные карикатуры казака-художника П. П. Зубарева, обмундирование, награды ветеранов корпуса.

В холле, например, стоит самая настоящая «Тачанка», прошедшая и Первую мировую войну, и Гражданскую, и Вторую мировую. По словам директора музея Ирины Колединой, немалых трудов стоило активистам уговорить станичников отдать ее в экспозицию.

tachanka.JPG

В парке «Сказка» расположился единственный в городе дельфинарий

Только в Советском районе есть единственный в донской столице дельфинарий. Построенный в 2009 году, он находится на территории парка «Сказка» и работает круглогодично. Большой бассейн, три трибуны, рассчитанные на 260 посадочных мест, и красочное шоу с участием дельфинов, морских котиков и белухи постоянно вызывают интерес у ростовчан.

delfin.JPG

«Сказка» вместе с сквером «Плевен» и «Аллеей Роз» образуют единый комплекс парк культуры и отдыха имени города-побратима Плевен.

Сегодня парк «Плевен» излюбленное место отдыха роствочан. Его отличительная особенность — разнообразие развлекательных, культурно-досуговых и спортивных объектов.

Этим летом, к слову сказать, на «Аллее Роз» появится детская плескательница с водными атракционами, что позволит детям охладиться от ростовской жары и развлечься.

«Несмотря на то, что наш район считается спальным, мы не уступаем по развитию центральным, - считает глава администрации Советского района Олег Свистунов. - Во время проведения Чемпиона мира по футболу в 2018 году мы сможем наравне с центральными районами показать гостям много уникального и интересного...»

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет