Новости партнеров

Особенности котлов отопления с открытой камерой сгорания

Особенности котлов отопления с открытой камерой сгорания

Газовый котел с открытой камерой сгорания может иметь два способа размещения – настенный или напольный. Различие заключается в мощности и в размерах, напольные мощнее и больше. Подключить можно как к двухконтурной, так и к одноконтурной системам отопления. Двухконтурная универсальней – она не только дает возможность обогрева, но и поставляет горячую воду для использования в бытовых нуждах. В таких моделях воздух попадает внутрь через отверстия в корпусе, забор происходит из того помещения, где находится установка, продукты сгорания отводятся через обычный дымоход вертикального типа. Второе название установки – атмосферный.

Из чего состоит и как работает газовый котел

Основные элементы конструкции – это газовая горелка, теплообменник и корпус. Иногда присутствуют: циркуляционный насос, автоматические программаторы, клапаны и автоматические датчики.

Горелка находится непосредственно под трубами стального или медного теплообменника. Теплообменное устройство из стали прочнее, и имеет длительный срок эксплуатации, у медного КПД выше.

Принцип работы

Огонь горелки нагревает воду, которая, в свою очередь, направляется в радиаторы отопления при помощи насоса. При отсутствии насоса вода поступает в систему отопления самостоятельно. Прогрев здания при этом происходит медленней, но отопление обходится дешевле.

В более сложных моделях работа газового котла находится под контролем автоматики. При прекращении подачи газа котел перестает работать, возможна установка температурного режима. Оборудование, в котором отсутствует автоматическая регулировка, может работать и без электричества.

Преимущества и недостатки

Надежность и сравнительно небольшая стоимость (например, здесь можно посмотреть, сколько стоит котел Конорд https://teharmatura.ru/catalog/kotly/zavod-konord/) обеспечиваются простотой конструкции. Обслуживать такой котел несложно, шума от него почти нет, так как звуки издает только сама горелка и пламя, исходящее из нее.

YW7vMjv2_t.jpg

К недостаткам относится обеспечение хорошей вентиляции для необходимого количества кислорода, который нужен для равномерного и бесперебойного сжигания газа. В некоторых случаях требуется устройство принудительной вентиляции.

Горелки атмосферного типа часто засоряются, им нужен постоянный и тщательный уход. Хотя если брать в целом, обслуживание котла не отличается сложностью – достаточно вовремя промывать теплообменник и чистить горелочный модуль.

Атмосферные котлы уступают по экологичности, КПД, расходу газа даже самым простым установкам, имеющим закрытую камеру сгорания. Атмосферники лучше ставить в домах, имеющих собственную котельную, чтобы не выделять какое-то отдельное помещение из числа комнат дома.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Логистика товаров из Китая в Россию
Логистика товаров из Китая в Россию
Одной из основных логистических проблем при транспортировке товаров из Китая в Россию является огромное географическое
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Никто не станет отрицать тот факт, что медицина сегодня шагнула далеко вперед. Именно за счет существующего прогресса
Почему бытовая техника выходит из строя
Почему бытовая техника выходит из строя
Жизнь практически любого современного человека окружена действительно большим разнообразием технических средств. Они
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Россия и Беларусь, две соседние страны с тесными историческими, культурными и экономическими связями, предоставляют