В октябре юбилейного года Победы в Чертковском районе будет завершен капитальный ремонт мемориала «Скорбящая мать». Здесь в братской могиле похоронены 638 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Ход ремонтных работ проверил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев во время объезда района.
Как сообщила замгубернатору исполняющая обязанности главы администрации Маньковского сельского поселения Юлия Лядева мемориал был возведен 66 лет назад. С тех пор он не обновлялся, хотя в этом была острая необходимость.
- Железобетонная статуя скорбящей матери уже разрушилась, начали отваливаться плиты, края мраморных плит с фамилиями погибших тоже разрушились. А на прилегающей территории потрескался асфальт, — рассказала Лядева.
По ее словам, в 2018 году была сделана проектно-сметная документация на капремонт, проект включили в госпрограмму Ростовской области развития культуры и туризма. А 28 апреля этого года был заключен контракт с ООО «Мемориал» по реконструкции мемориала на сумму 17,6 млн рублей. Из областного бюджета выделили 16,9 миллиона, остальные деньги - из местного. Согласно контракту, ремонтные работы должны занять срок с 10 мая по 1 октября.
- Сотрудники фирмы уже разобрали кирпичные стены, железобетонный фундамент и бетонные конструкции. Кроме этого, они построили щебеночное основание под фундаменты, железобетонные стены, провели другие работы. На следующей неделе планируется приступить к облицовке стен гранитными плитами, — сообщила и.о. главы райадминистрации. - Затем здесь установят плиты с нанесенными фамилиями погибших, бронзовую статую «Скорбящая мать», которая раньше была железобетонной, а также бронзовую звезду вечного огня.
Примерно с 10 августа планируется провести благоустройство территории - укладку брусчатки, посадку деревьев, установку скамеек, цветочных вазонов и фонарей. Отвечая на вопрос замгубернатора, Юлия Людева подчеркнула, что вопросов по срокам и качеству работ не возникало.
- В этом комплексе захоронено почти семьсот бойцов Красной армии, которые погибли при освобождении села Манькова. Объект важный и нужный, особенно в год 75-летия победы. Нет никаких сомнений, что все будет законченно качественно и в срок, — заявил журналистам Михаил Корнеев.
Отметим, что объезд объектов в Чертковском районе проводится в рамках губернаторского контроля. В этот день также проверили, как строится детский сад в селе Алексеево-Лозовское и терапевтическое отделение районной больницы, ремонтируется парк имени Максима Горького в Чертково и другие точки.
Для справки. История комплекса «Скорбящая мать» началась в июле 1942 года, когда на площади поселения был похоронен известный писатель Евгений Петров.
В декабре того же года на памятном месте похоронили солдат, погибших при освобождении села Манькова. Через 12 лет на братской могиле был установлен памятник погибшим воинам.
В 1964 году здесь установили кирпичную стену памяти и фигуру скорбящей матери. Но только спустя два с лишним десятилетия, в 1988 году, прошло открытие мемориального комплекса, пополнившегося мраморными плитами с именами павших воинов.