Экономика

Евгений Титов: «СберБанк остается лидером финансового сектора и развивает клиентоцентричную экосистему»
Евгений Титов: «СберБанк остается лидером финансового сектора и развивает клиентоцентричную экосистему»
Председатель Юго-Западного банка Сбербанка рассказал журналистам об инновациях в работе Сбера
Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов в ходе пресс-брифинга на площадке агентства "Интерфакс-Юг" рассказал журналистам о значении нового позиционирования и о приоритетных задачах, которые сегодня решает Сбер в регионах Юга России и Северного Кавказа. В мероприятии приняли участие все 11 управляющих регионов обслуживания Юго-Западного банка Сбербанка.

По словам Евгения Титова, в  2020 году Сбер полностью реализовал финансовую стратегию и выплатил рекордные для российского рынка дивиденды. Это стало возможным, в первую очередь, благодаря развитию нашего основного финансового бизнеса.

- Даже в условиях непростого для всех 2020 года портфели Юго-Западного банка продолжили расти: на 1 декабря 2020 года совокупный кредитный портфель превысил 1,4 трлн рублей, совокупный портфель привлечённых средств составил более 1,3 трлн рублей, - сказал руководитель Юго-Западного банка Сбербанка.-  Наша активная работа с госпрограммами, своевременное предоставление мер поддержки физическим лицам и бизнесу, реализация клиентских стратегий ключевых партнеров в сферах недвижимости, АПК, ритейла, экспорта, а также практически 100%-я цифровизация сервисов Сбера сделали это возможным.

Слова Евгения Титова дополнил  управляющий Ростовским отделением Сбербанка Руслан Салимов.

По его словам, в завершающемся году Ростовское отделение Сбербанка сохранило лидирующие позиции в основных сегментах финансового рынка. Каждый второй житель области - клиент Сбера.

- Мы активно поддерживали строительный рынок, портфель финансирования недвижимости вырос на 60% и составил более 24 млрд рублей. C ипотекой банка 15,5 тыс. семей улучшили свои жилищные условия. А Ростовская область заняла 3 место в России по количеству оплат проезда банковской картой, с начала года было проведено 38 млн транзакций, - сообщил Руслан Салимов.

По информации главы Ростовского отделения, в течение года все 450 офисов банка продолжали свою работу, в том числе в малонаселенных пунктах. В 2021 году планируется открыть три офиса Сбера с новым форматом работы. Его особенность в том, что помимо банковских услуг, в отделениях будет действовать  зона «Сбердевайсов» и коворкинга для горожан.

Задачи клиентов Сбера на Юге России и Северном Кавказе не ограничиваются только финансами: есть еще спектр других потребностей в жилье, безопасности, медицине, развлечениях, покупках, транспорте, и многом другом. Поэтому Сбер расширил своё присутствие за пределами финансового рынка и вошёл практически во все цифровые индустрии. Теперь почти все услуги более чем 60 компаний экосистемы объединились под единым брендом Сбер. В регионах работы Юго-Западного Сбербанка доступны уже более 120 сервисов экосистемы для всех рынков. При этом Сбер не просто цифровизирует отдельные продукты или сервисы, а трансформирует целые рынки и создаёт новые.

- С продуктами экосистемы Сбер вошел практически во все цифровые индустрии и покрыл большинство потребностей клиентов, - подчеркнул Руслан Салдимов..- . В рамках программы лояльности авиакомпании «Азимут» сервисом «СберЗдоровье» и услугой круглосуточной онлайн-консультации врача воспользовались 12,5 тыс. пассажиров. А совместно с АЗС Flash и дочерней компанией VisionLabs мы запустили бесконтактную биометрическую систему оплаты на заправках.

Особое внимание Сбер уделяет построению лучшего «бесшовного» клиентского пути и формированию уникального предложения на основе цифрового «портрета» конкретного клиента. К примеру, Сбер создал и продолжает масштабировать в России P2P-систему переводов. Объём переводов в год в стране уже составляет более 22 трлн. рублей, на Юге России и Северном Кавказе за 11 месяцев 2020 года проведено 965 млн. транзакций переводов по картам физлиц, а выражение «переведи на Сбер» стало нарицательным. Сегодня платформа СберБанк Онлайн стала полноценным цифровым помощником физических и юридических лиц: здесь уже доступны сотни операций, которые раньше можно было оформить только при личном визите в отделение банка.

Или другой пример - сервис доставки продуктов и товаров первой необходимости СберМаркет, который запущен уже в 19 городах во всех 11 регионах Юга России и Северного Кавказа. Среди южных городов по итогам III квартала 2020 года в ТОП-10 по росту заказов в РФ вошли Краснодар (рост в 9 раз, №9 в РФ) и Ростов-на-Дону (рост в 8,5 раз, №10 в РФ).

- Сбер сегодня является амбассадором цифровой повестки и помогает регионам комплексно решать задачи нацпроекта «Цифровая экономика». В первую очередь, мы выявляем потребности каждой территории, а затем под эти задачи в рамках совместной работы с правительством предлагаем уникальный «конструктор» цифровых платформенных решений для социально-экономического развития региона, - резюмировал руководитель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России

Пока что новостей в этом блоке нет