Экономика

Вирус АЧС не должен проникнуть из дикой фауны в свиноводческие хозяйства Дона
Вирус АЧС не должен проникнуть из дикой фауны в свиноводческие хозяйства Дона
Вирус африканской чумы свиней был обнаружен у диких кабанов на территории охотхозяйств Шолоховского и Тацинского районов Ростовской области. Донские власти собирают специальное совещание с руководителями свиноводческих хозяйств региона по вопросу недопущения распространения африканской чумы свиней на территории Ростовской  области.

Вирус африканской чумы свиней был обнаружен у диких кабанов на территории охотхозяйств Шолоховского и Тацинского районов Ростовской области. Донские власти собирают специальное совещание с руководителями свиноводческих хозяйств региона по вопросу недопущения распространения африканской чумы свиней на территории Ростовской  области.  

По данным Россельхознадзора по Ростовской области и донского управления ветеринарии в конце прошлой недели в «Крюковском» охотхозяйстве Тацинского района и двух охотхозяйствах Шолоховского района – «Лесной патруль» и «Вешенский производственный опытный охотничий участник» были обнаружены трупы диких кабанов.

Так, 13 января 2011 года сотрудниками охотхозяйства «Крюковское» Тацинского района установлен факт падежа дикого кабана в количестве 30 голов. 15 января в том же охотхозяйстве обнаружено еще 23 трупа диких кабанов разных половозрастных групп, а 16 января – еще 19 трупов.

Кроме того, вирус АЧС был обнаружен у 5 трупов и 14 отстрелянных особей диких кабанов на территории Шолоховского района.

При проведении лабораторных исследований Ростовской областной ветеринарной лабораторией патматериала и нескольких проб от отстрелянного диких кабанов был  получен положительный результат на африканскую чуму свиней.

На сегодняшний день все трупы уничтожены путем сжигания и проведена трехкратная дезинфекция мест падежа диких кабанов 2%-м раствором дезконтена.
В настоящее время ведется также обследование территории на наличие других трупов свиней и проводятся мероприятия по недопущению распространения АЧС  в соответствии с инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС.

«В данном случае вирус коснулся только диких свиней, - заявил заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимир Черкезов. - Но это четкий сигнал для нас, чтобы мы ни в коем случае не ослабевали ветеринарный контроль во всех наших свиноводческих хозяйствах и продолжили весь комплекс мероприятий для предотвращения заноса и распространения АЧС в наших хозяйствах».

В связи со сложной эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней, связанной с наличием вируса в дикой фауне завтра, 18 января, в п. Персиановский пройдет совещание с руководителями большинства свиноводческих хозяйств региона по вопросу недопущения распространения африканской чумы свиней на территории Ростовской  области.

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Время затянуть пояса: в Усть-Донецком районе решили сократить расходы на чиновников
Время затянуть пояса: в Усть-Донецком районе решили сократить расходы на чиновников
В Усть-Донецком районе будет введен режим жесткой экономии. Об этом  на заседании бюджетной комиссии заявил
Уходят в тень: власти Ростова озаботились занижением зарплат горожан
Уходят в тень: власти Ростова озаботились занижением зарплат горожан
Рабочая группа межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости в Ростове вызвала «на ковёр»
Таганрогу выделили бюджетный кредит в 1,5 млрд рублей
Таганрогу выделили бюджетный кредит в 1,5 млрд рублей
Донское правительство предоставило Таганрогу крупный бюджетный кредит – 1 млрд 553,7 млн рублей. Об этом сообщила
Ростовской области списали более 1 млрд долгов
Ростовской области списали более 1 млрд долгов
По распоряжению правительства России Ростовской области списали задолженность по бюджетным кредитам на сумму 1 057,1
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»