Экономика

Жителям города необходимо оплатить долги за газ, чтобы инвестиции не прошли «мимо» Ростова
Жителям города необходимо оплатить долги за газ, чтобы инвестиции не прошли «мимо» Ростова
Об этом шла речь на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Юг», в которой приняли участи заместитель директора городского Департамента ЖКХ и энергетики Олег  Заруба и заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимир Ревенко.

Как отметил Олег Заруба, в ближайшее время обладминистрация должна заключить ежегодное соглашение с ОАО «Газпром» по реализации программы газификации Ростова и Ростовской области. В нынешнем году «Газпром» собирается направить на газификацию Ростовской области довольно внушительную сумму - более 1 млрд. рублей. Однако одним из важных условий вложения инвестиций является отсутствие задолженности за газ.

Между тем, в Ростове ее размер сегодня составляет порядка 270 млн. рублей. При этом 120 млн. рублей задолжало население и около 150 млн. рублей – МУП «Теплокоммунэнерго». В свою очередь, самой теплоснабжающей организации потребители задолжали примерно 190 млн. рублей. Таким образом, вырисовывается довольно неприглядная картина, когда долги населения за потребленный газ препятствуют вложению инвестиций в Ростовскую область.

По словам Владимира Ревенко, сегодня их организация предпринимает решительные меры по взысканию долгов с жителей донской столицы. Только за 5 месяцев этого года должникам было направлено 13 тысяч уведомлений о предстоящем отключении, а также подано более 1 тысячи судебных исков на сумму 9,8 млн. рублей.

- Около 400 абонентов за это время были отключены от газа, говорит - Владимир Ревенко. - Так что я призываю жителей города не вынуждать нас предпринимать крайние меры и, получив уведомление, немедленно погасить образовавшуюся задолженность. Тем более, что от этого напрямую зависит судьба инвестиций, которые могут прийти в Ростов.

По его словам, в случае подписания соглашения доступ к «голубому топливу» получат около 8 тысяч семей Ростовской области. К тому же сегодня рассматривается возможность участия Газпрома в софинансировании работ по реконструкции Ростовской набережной. В частности, на средства крупнейшей газовой компании мира планируется установить красивые светильники, стилизованные под газовые фонари XIX века.  

Как подчеркнул Олег Заруба, подавляющее большинство абонентов, которых в Ростове насчитывается 340 тысяч, - это добросовестные плательщики.

- Людей, которые принципиально не платят за потребленные услуги, так как попросту привыкли ни за что не платить у нас не так уж и много, - сказал Олег заруба. - Поэтому я обращаюсь к ростовчанам, которые, возможно, забыли оплатить счета-квитанции или по каким-то причинам откладывают этот момент, с просьбой погасить задолженность до конца июня, чтобы инвестиции не проплыли мимо Ростова

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель

Пока что новостей в этом блоке нет