Дежурная часть

Прокурор опроверг показания экс-министра транспорта Ростовской области Виталия Кушнарёва
Прокурор опроверг показания экс-министра транспорта Ростовской области Виталия Кушнарёва
Гособвинитель считает доказанным вину Кушнарёва по обоим преступлениям

В Железнодорожном суде Ростова начались прения по уголовному делу бывшего замгубернатора - министра транспорта Ростовской области Виталия Кушнарёва. Прокурор запросил для него 14 лет колонии строгого режима и весомый штраф – 475 миллионов рублей. И вот почему.

Судебное заседание началось с ходатайства защиты приобщить к делу три положительных характеристики на подсудимого – из гордумы Ростова, бывшего замгубернатора Артёмова и Госдумы. Первые две касались подготовки Ростова к ЧМ-2018. Документы приобщили, что никак не помешало гособвинителю в прениях заявить о доказанности вины подсудимого как по взятке, так и по оружию.

Прокурор слово за словом опровергал показания Виталия Кушнарёва суду.

На допросе 20 октября Кушнарёв заявил, что не мог влиять на ход выполнения госконтрактов «Т-Транса», так как они были не завершены, на что прокурор Рассказов парировал:

– Это не так. Контроль за исполнением контрактов входит в должностные обязанности министра транспорта.

Это значит, что в любой момент минтранс может приостановить контракт, а то и вовсе обязать подрядчика вернуть деньги в казну за ненадлежащую работу. 

залСудПрокуроры.jpg

Далее обвинение опровергло, что гендиректор «Т-Транса» Николай Селезнёв не мог распоряжаться финансами и напомнил анализ  в суде телефонного разговора, где денежный вопрос «решит Михалыч».

– У Рогачкина (собственник компании) другое отчество. Речь шла именно о Селезнёве.

Напомнили суду и ещё один диалог Кушнарёва и Селезнёва по телефону:

– Он (Кушнарёв) предложил оказать ему помощь – 3% от общей суммы госконтрактов «Т-Транса» в 23 млрд рублей. Кушнарёв также требовал у Селезнёва два миллиона в месяц, иначе у Селезнёва будут неприятности.

Проценты – это 93 миллиона рублей – и плюсом два миллиона. Именно сумма в 95 млн легла в основу обвинения.

дверьЗалСуд.jpg

А противоречивость показаний Кушнарёва (то ли для ФК «Ростов», то ли для нужд СВО) после получения 27 млн рублей гособвинитель назвал ничем иным как взяткой. 

И то, что подсудимый по-прежнему считает диктофонные записи монтажом, в том же суде опровергла экспертиза. 

– Причастность получения взятки доказана так же, как и приобретение оружия, – резюмировал прокурор.

Сам Кушнарёв всё никак не решится высказать своё мнение, признавать или не признавать вину во взятке. Мнение это, пообещал бывший чиновник, суд услышит на следующем заседании 12 ноября.

Автор: Елена Доровских

Источник фото: © «Панорама»

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

ОМОН жестко задержал безбилетников, избивших водителя автобуса в Батайске
ОМОН жестко задержал безбилетников, избивших водителя автобуса в Батайске
Задержаны двое участников нападения на водителя автобуса в Батайске. Подозреваемых брали оперативники угрозыска при
Погибли люди: 16 пожаров потушены в Ростовской области в минувшие сутки
Погибли люди: 16 пожаров потушены в Ростовской области в минувшие сутки
Согласно свежей оперативной сводке донского главка МЧС, за истекшие сутки в Ростовской области потушили 16 пожаров.
Организатора нарколаборатории в Ростовской области отправили за решётку на 15 лет
Организатора нарколаборатории в Ростовской области отправили за решётку на 15 лет
Организатора нарколаборатории в Неклиновском районе Ростовский областной суд отправил в колонию строгого режима на
Житель Ростовской области на угнанной машине скорой помощи уехал в Волгоград
Житель Ростовской области на угнанной машине скорой помощи уехал в Волгоград
В посёлке Зимовники местный житель угнал машину скорой помощи со двора больницы. В полицию об угоне сообщили
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»