В ходе проверок Ростехнадзор обнаружил 55 нарушений
Ростехнадзор завершил техническое расследование причин аварии на Каменском химкомбинате и привлек к административной ответственности одно юридическое и 7 должностных лиц, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.
С сентября прошлого года в отношении комбината было проведено 5 проверок, на предприятии было зафиксировано 55 нарушений требований промышленной безопасности. На комбинат завели административное дело, к ответственности также привлекли 4 должностных лица. Позже, за невыполнение двух пунктов предписания предприятие повторно оштрафовали.
Напомним, взрыв в цехе 101 формирования ФКП комбината произошел 29 июля 2022 года. Воспламенились химические вещества. Находившиеся в помещении работники, которые вручную пытались исправить поломки в оборудовании, получили серьезные ожоги, семеро из них скончались в больнице.
Следком возбудил уголовное дело по ст. 217 УК РФ ("Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов").
Семьям погибших сотрудников предприятие оказало материальную помощь и выплатило 93 млн рублей компенсации.
Источник фото: inforeactor.ru
Подпишитесь на нас в MAX,
Telegram.