Экология

Пострадавших от разлива мазута после крушения танкеров в Керченском проливе птиц приняли на лечение в Ростовской области
Пострадавших от разлива мазута после крушения танкеров в Керченском проливе птиц приняли на лечение в Ростовской области
В Южный парк «Малинки» в Ростовской области прибыли пострадавшие от разлива нефтепродуктов после крушения танкеров в Керченском проливе краснокнижные чернозобые гагары. Как сообщили в социальных сетях парка, для передержки и оказания помощи в зоосад приняты семнадцать особей.

Отмечается, что отмытые от мазута птицы в настоящее время находятся в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии.

- Киперы и врачи парка делают все возможное для их спасения. Специалисты круглосуточно наблюдают за пострадавшими птицами, помогают в выхаживании, следят за рационом и контролируют их состояние, - рассказали в администрации парка.

По оценкам орнитологов, у птиц снижен жировой слой, поэтому сейчас их нельзя выпускать ни в естественную среду обитания, ни даже в парковое озеро. В настоящее время гагары помещены в карантин. Специалисты отслеживают восстановление из оперения, которое необходимо для нормальной терморегуляции и защиты от воды.

Напомним, на Кубани волонтёры и неравнодушные местные жители организовали пункт спасения птиц, пострадавших от экологической катастрофы, которая случилась на побережье Таманского полуострова после двух подряд кораблекрушений в акватории Керченского пролива.

При этом в оперштабе Краснодарского края сообщили, что часть спасённых птиц погибает от отравления нефтепродуктами даже после того, как их отмывают от мазута. Уточняется, что зафиксированы случаи гибели птиц без видимых следов загрязнения. В этом случае смерть могла произойти от естественных причин, например, болезней, а также отравление кормовой базы из-за разлива нефтепродуктов.

Загрязнение побережья Анапы назвал "катастрофой" в ходе "прямой линии" президент России Владимир Путин.

«Это, конечно, беда экологическая, катастрофа! 40 процентов топлива вытекло из затонувшего судна", - сказал президент. 

Ранее сообщалось, что 15 декабря в Керченском проливе из-за шторма потерпело крушение грузовое судно "Волгонефть-212". Позже стало известно о крушении и второго танкера – "Волгонефть-239". Оба судна перевозили тысячи тонн мазута.  В результате разлома корпусов затонувших кораблей в море попало примерно 3 тысячи тонн нефтепродуктов. Позже токсичное чёрное маслянистое пятно волны вынесли на берег.

Загрязнение береговой полосы протяжённостью около 35 км. убивает буквально всю водную и сухопутную фауну. На суше постоянно находят туши погибших в отравленной воде дельфинов, гибнут перепачканные в мазуте птицы.

На ликвидацию последствий экологической катастрофы брошены спасатели и добровольцы. Как сообщили в ГУ МЧС по Краснодарскому краю, около 6 тыс. спасателей и волонтеров, более 250 единиц техники собрали 3303 тонны загрязненного песка и грунта на побережье Анапы и Тамани.

Источник фото: Южный парк "Малинки"

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Жителям Ростовской области запретили посещать леса
Жителям Ростовской области запретили посещать леса
Жителям Ростовской области на 20 дней запретили посещать леса. Об этом сообщили в пресс-службе донского
В реку Дон проник опасный окунь из Северной Америки
В реку Дон проник опасный окунь из Северной Америки
Ученые отмечают стремительную экспансию солнечного окуня в водоемы Ростовской области. Эта рыба представляет
В Ростове общественники заявили, что площади зараженных златкой зеленых массивов завышены в несколько раз
В Ростове общественники заявили, что площади зараженных златкой зеленых массивов завышены в несколько раз
В Ростове площади, зараженных изумрудной златкой деревьев многократно завышены. Во всяком случае, так считают
Реку Чепрак и балку Темерник стали расчищать в Ростовской области
Реку Чепрак и балку Темерник стали расчищать в Ростовской области
В Ростовской области в рамках оздоровлению реки Дон и восстановления водных объектов приступили к расчистке реки
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
В Армавире городской суд вернул в госсобственность земельные участки курорта "Архыз", расположенного в
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»