Экология

Рекультивацию мусорного полигона в Ростове собираются завершить к октябрю 2024 года
Рекультивацию мусорного полигона в Ростове собираются завершить к октябрю 2024 года

Рекультивацию закрытого полигона твердых бытовых отходов в Северо-Западной промышленной зоне Ростова завершат в октябре 2024 года. Об этом в социальных сетях сообщил глава городской администрации Алексей Логвиненко.

Работы начались в конце 2022 года. Сейчас полигон разделен на три участка: Западный, Центральный и Восточный. На Западном и Центральном завершено формирование отвалов. На первом идет обустройство защитного слоя из суглинистого грунта. На втором - сварка гидроизоляционной мембраны и монтаж трубопроводов систем активной дегазации. На две трети сформирован Восточный отвал.

Кроме того, уже смонтированы три установки систем активной дегазации и локальные очистные сооружения фильтрата. Они будут выводить наружу испарения и фильтрат, которые образуются внутри отвалов.

- В конечном итоге полигон будет укрыт защитным экраном толщиной 1 метр. На финальном этапе сверху постелют биоматы. И уже осенью на их поверхности должна взойти зеленая трава, - написал Логвиненко.

Он также добавил, что на полное обезвреживание свалки, по оценкам специалистов, уйдет около 10 лет. Именно такой срок необходим, чтобы на полигоне после рекультивации перестал выделяться газ. Только после этого земли можно использовать. В частности, городские власти рассматривают возможность построить там велодром.

Напомним, мусорный полигон существовал с середины 70-х годов и был закрыт из-за окончания срока эксплуатации в 2018 году. За это время на площадке накопилось более 8,5 млн. тонн бытовых и строительных отходов. После закрытия полигон впервые вынесли за пределы города – в Мясниковский район.

Но старая городская свалка продолжала оказывать негативное воздействие на окружающую среду и мешала спокойно жить сотням тысяч горожан. Поэтому было принято решение ее рекультивировать. На эти целили выделено 2,3 млрд. рублей в виде субсидии из федерального бюджета.

Источник фото: rostov-gorod.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Жителям Ростовской области запретили посещать леса
Жителям Ростовской области запретили посещать леса
Жителям Ростовской области на 20 дней запретили посещать леса. Об этом сообщили в пресс-службе донского
В реку Дон проник опасный окунь из Северной Америки
В реку Дон проник опасный окунь из Северной Америки
Ученые отмечают стремительную экспансию солнечного окуня в водоемы Ростовской области. Эта рыба представляет
В Ростове общественники заявили, что площади зараженных златкой зеленых массивов завышены в несколько раз
В Ростове общественники заявили, что площади зараженных златкой зеленых массивов завышены в несколько раз
В Ростове площади, зараженных изумрудной златкой деревьев многократно завышены. Во всяком случае, так считают
Реку Чепрак и балку Темерник стали расчищать в Ростовской области
Реку Чепрак и балку Темерник стали расчищать в Ростовской области
В Ростовской области в рамках оздоровлению реки Дон и восстановления водных объектов приступили к расчистке реки
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»