Посетители ростовского зоопарка заметили десятки мертвых рыб в прудах, расположенных на его территории. Однако городские власти поспешили успокоить: такие случаи фиксируются каждый год. Причина – обилие водорослей.
Как пояснили в пресс-службе ростовской администрации, пруды в зоопарке искусственного происхождения. Они были созданы в середине прошлого века и соединены между собой системой перелива, поскольку питают их естественные родники.
Эта система регулярно очищается от листьев, водорослей, упавших в воду веток или деревьев. Однако в летом водоросли растут слишком быстро, засоряют трубы, придавая застоявшейся воде неприятный болотный запах.
В этот период уровень кислорода в воде снижается и от этого страдает рыба. Черепахи или лягушки, живущие в водоемах, могут дышать воздухом, поэтому более приспособлены к сложным условиям.
- Пруды, хотя и искусственные, все же являются уголком живой природы, в котором жизнь протекает по законам природы, - пояснили в пресс-службе ростовской администрации.
Там также добавили, что сотрудники зоопарка уже провели очистку системы перелива между прудами, береговой линии водных объектов.
Напомним, сообщения о гибели рыбы в ростовском зоопарке появились в социальных сетях еще 12 сентября. Тогда ростовчане предположили, что ее причиной мог стать сброс сточных вод в пруды.
Источник фото: Ростов-Главный/Vk.com