Город

Иск о запрете строительства ТЦ на площади Ленина в Ростове забуксовал в суде
Иск о запрете строительства ТЦ на площади Ленина в Ростове забуксовал в суде
В иске общественники утверждали, что вокруг площади находится охранная зона

Иск о запрете строительства торгового центра на площади Ленина, поданный более месяца назад общественниками и политиками, находится в арбитражном суде без движения. Суд нашел в иске недочеты и потребовал их устранить.

Иск в арбитражный суд Ростовской области, напомним, подали региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и местное отделение «Справедливой России». В иске общественники указали, что возле площади Ленина проходят транспортные развязки. По этой причине, как отмечается в иске, любое строительство может ухудшить транспортную ситуацию.

Кроме того, подавшие иск напомнили об историко-культурной экспертизе памятника Ленину, сделанной в 2017 году за средства мэрии. Общественники убеждены, что экспертиза подтверждает запрет на любое новое строительство вокруг памятника.

Суд обязал дополнить иск рядом документов и внести пошлину. Однако пока что дело находится без движения, следует из материалов на сайте арбитража.

Иск общественники подали к предпринимательнице Зухре Бугровой. Именно ей, напомним, в марте 2021 года «Московская строительная компания» продала участок перед гостиницей Amaks, на котором ранее находился общественный фонтан. Фонтан строительная компания снесла, намереваясь построить на его месте высотку. Строительство отменили после протестов местных жителей и общественных организаций.

После смены собственника участка стало известно, что мэрия одобрила вариант строительства на месте фонтана торгового центра. Это тоже вызвало недовольство ростовчан, некоторые из них взялись собирать подписи за запрет строительства.

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Градостроительный совет одобрил проекты в исторической части Ростова
Градостроительный совет одобрил проекты в исторической части Ростова
В правительстве региона на заседании совета по градостроительству и развитию территорий одобрили проекты, которые
Раскопки «Водоканала» полностью перекрыли выезд из Ростова
Раскопки «Водоканала» полностью перекрыли выезд из Ростова
Раскопки «Водоканала» полностью перекрыли движение на выезд из Ростова, - сообщают читатели «Панорамы». Как
Массовая вырубка деревьев ждёт набережную Ростова
Массовая вырубка деревьев ждёт набережную Ростова
Новая массовая вырубка деревьев ждёт Ростов - на этот раз набережную. Власти города уже нашли подрядчика, который
Власти Ростова заявили о плановой вырубке деревьев на Шолохова
Власти Ростова заявили о плановой вырубке деревьев на Шолохова
Чиновники Ростова поспешили успокоить горожан по поводу вырубки и обрезки деревьев на проспекте Шолохова. Дело
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»