Здоровье

Свиней объявили невыездными
Свиней объявили невыездными
Республика Беларусь ввела запрет на ввоз свинины из Ростовской области. Тем временем на Дону уничтожили уже более тысячи больных животных

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь объявил о запрете на ввоз мяса свинины, выращенной на территории Ростовской области. Белорусские власти объясняют своё решение вспышкой африканской чумы свиней в ряде донских личных подсобных хозяйств.

Запрет касается не только ввоза мяса, но и изделий из кожи домашних и диких свиней.

«Департамент информирует о необходимости принятия мер по недопущению ввоза на территорию Беларуси из Ростовской области живых свиней, свинины, в том числе от диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, прошедших термическую обработку, изготовленных из сырья происхождения из Ростовской области, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней», — говорится в официальном сообщении департамента.

В то же время, по данным ДПЧС по Ростовской области, в двух районах уже уничтожено более тысячи больных животных: в Шолоховском — 907 свиней, в Верхнедонском — 223.

— Мероприятия по уничтожению поголовья свиней завершены. Проводятся мероприятия по очистке свинарников, разборке полов, изгородей свинарников и их сжигание, — сообщил представитель регионального ДПЧС.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами при перемещении животных). Вакцины нет. Почти всё поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Наркозависимые Ростовской области могут пройти бесплатную реабилитацию
Наркозависимые Ростовской области могут пройти бесплатную реабилитацию
В минздраве Ростовской области напомнили о бесплатной реабилитации наркозависимых. Речь о предоставлении
Для ростовчан откроют горячую линию по профилактике клещевого энцефалита
Для ростовчан откроют горячую линию по профилактике клещевого энцефалита
Санитарные врачи Ростова откроют горячую линию по вопросам профилактики клещевого энцефалита и других инфекций,
Аллергикам подготовиться: ростовчанам рассказали о перекрёстных реакциях в сезон цветения
Аллергикам подготовиться: ростовчанам рассказали о перекрёстных реакциях в сезон цветения
В Ростовской области уже почти наступил сезон цветения, который по праву можно назвать страшным сном аллергиков.
После укусов клещей в больницы обратились 429 жителей Ростовской области
После укусов клещей в больницы обратились 429 жителей Ростовской области
В Ростовской области увеличилось число пострадавших от укусов клещей людей. В больницы обратились уже 429
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
В Армавире городской суд вернул в госсобственность земельные участки курорта "Архыз", расположенного в
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»